Мобилизованных украинцев отправят в зону АТО только после подготовки

Мобилизованных украинцев отправят в зону АТО только после подготовки

Мобилизованных направят в зону АТО после подготовки / Фото: УНІАН

Сейчас на фронте необходимы военные механики и ремонтники.

Мобилизированные военнослужащие будут направлены в зону АТО только после прохождения учений и боевого слаживания.

Об этом на брифинге в четверг, 24 июля, сообщил начальник отдела внедрения службы в резерве Мобилизационного управления Минобороны полковник Михайло Щербина.

"Обязательно будет проведена подготовка. Все военнообязанные, которые призываются во время мобилизации, прибывают в военные части, где проходят боевое слаживание в составе штатных подразделений, то есть, вместе с военнослужащими. Это проходит в несколько этапов: подготовка в составе отделение-взвод, рота-батальон и в составе частей. Как правило, такая подготовка длится от 15 до 30 суток. Только после этого они направляются для выполнения заданий", - рассказал Щербина.

Кроме того, полковник отметил, что в отличие от первой и второй волны мобилизации, когда армии требовались специалисты, необходимые на поле боя (десантники, стрелки, гранатометчики), во время третей очереди мобилизации наиболее востребованы специалисты в области обеспечения фронта, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"В третью очередь мобилизации… значительное внимание уделяется частям обеспечения фронта, то есть, вопрос логистики фронта. Поэтому будут призываться и те специалисты, которые необходимы в этих частях - это механики, ремонтники и так далее", - сказал Щербина.

При этом, он не рассказал, каким будет общее количество мобилизованных, сославшись на то, что это информация с ограниченным доступом. Щербина уточнил, что цифры, которые распространяются в интернете, чаще всего не соответствуют действительности.

Напомним, что 23 июля Порошенко подписал закон о мобилизации в армию. Частичная мобилизация начнется в течение 45 дней на территории всех регионов Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация