"Мы охотно это сделаем": Данилов считает, что Медведчука можно обменять на заключенных в РФ украинцев

Автор
Елена КапникЕлена Капник
Дата публикации
Просмотры
8264
Поделиться:
WhatsApp
Viber
"Мы охотно это сделаем": Данилов считает, что Медведчука можно обменять на заключенных в РФ украинцев

Фото: Getty Images

Условие для такого обмена — осуждение лидера "ОПЗЖ".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов не исключает: если лидера "ОПЗЖ" Виктора Медведчука осудят, то его могут обменять на удерживаемых в российских тюрьмах украинцев.

Такое мнение он высказал в програме "Свобода слова Савика Шустера".

Впрочем, секретарь СНБО отметил, что такое решение может принять только глава государства. "Это решение принимает президент Украины. Я думаю, что если будет такая возможность, то мы охотно это сделаем", — отметил он.

Решение суда в отношении Медведчука он назвал несправедливым. Данилов отметил: подозреваемых в хулиганстве берут под стражу, а народного депутата, подозреваемого в государственной измене, только отправили под домашний арест.

"Чтобы трактовать решение суда, для этого есть прокуратура, есть соответствующие органы, которые ведут эти дела. Единственное, что могу сказать — мы не стоим на месте, мы постепенно движемся вперед. Зеленский поставил задачу, которая касается деолигархизации, касается пятой колонны, наведения порядка в нашей стране. Мы шаг за шагом выполняем эти задачи", — подчеркнул руководитель СНБО.

Как сообщалось, 11 мая подозрение в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму Виктору Медведчуку и его однопартийцу Тарасу Козаку подписала генпрокурор Ирина Венедиктова. Речь идет о договоренностях Медведчука с представителями российского правительства о перерегистрации в оккупированном Крыму предприятия по добыче полезных ископаемых. Утверждают, что кум Путина передавал России информацию о расположении скрытого подразделения Вооруженных сил Украины через своего соратника Тараса Козака.

В четверг, 13 мая, в Печерском суде Киева Медведчуку избрали меру пресечения: отправили под домашний арест. На следующий день на нардепа от фракции "ОПЗЖ" надели электронный браслет.

Новости Украины: в Офисе генпрокурора сообщили, что Медведчук уже в электронном браслете

Новости Украины: в Офисе генпрокурора сообщили, что Медведчук уже в электронном браслете

 

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
8264
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация