На Банковой подготовились к роспуску парламента - СМИ

На Банковой подготовились к роспуску парламента - СМИ

В АП якобы подготовили два проекта указа о роспуске / Фото: УНИАН

В АП подготовили два проекта указа.

На сегодняшний день в Администрации президента уже подготовили два проекта указа о роспуске Верховной рады Украины.

Как пишет Украинская правда, ссылаясь на собственные источники, нардепы должны готовиться к роспуску.

Эти проекты указа отличаются схемами юридического обоснования. В первом - ударение на том, что у Виктора Януковича есть безусловное право на объявление досрочных парламентских выборов.

Виктор Янукович будет опираться на статью 77 Конституции Украины, которая позволяет президенту назначать внеочередные выборы в Верховную Раду.

Другой указ, авторство которого якобы принадлежит Андрею Портнову, будет основана на постановлении Конституционного суда от 8 мая 1997 года по обращению жителя Луцка Николая Романчука в рамках бракоразводного процесса в 1983 года.

Сообщается , что гражданин Украины Романчук был недоволен решением суда относительно развода со своей женой и обратился в Конституционный суд. Он просил КС объяснить , почему президент Украины не защитил его права.

Конституционный суд отказал Романчуку , а в постановлении отметил , что с целью устранения угрозы для государства и его граждан президент может "непосредственно вмешаться в критическую ситуацию".

Если Верховная Рада будет пытаться проголосовать за новую Конституцию или вернуться к ее варианту образца 2004 года , Виктор Янукович объявит это узурпацией власти , которая угрожает правам граждан.

Напомним, народный депутат из фракции Партии регионов Сергей Тигипко заявил, что Верховная Рада, в которой большинство и оппозиция не могут договориться, заслуживает роспуске.

Похожие темы:

Следующая публикация