Глава государства подчеркнул, что империя не изменилась.
На карте мира нет такой точки, которая была бы недостижимой для болезненных геополитических российских амбиций. Об этом заявляет президент Украины Петр Порошенко, передает УНИАН.
"Что гарантирует нам неповторение трагических страниц истории, гарантирует, что мы хорошо изучили и усвоили уроки прошлого? Гарантирует это нам только государственная независимость Украины. Этот выбор был сделан украинским народом почти 25 лет назад", - сказал он во время торжественного собрания в Центральном дома офицеров ВСУ по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 27-й годовщины вывода советских войск из Афганистана.
"А вот империя не изменилась, и доказательством этого является и аннексия Крыма, и агрессия на востоке нашей страны, и бомбардировки российскими истребителями, бомбардировщиками мирных кварталов в Сирии. И только представьте себе - если бы мы решительно не порвали с Россией в 1991 году, разве сегодня наши дети не должны были бы выполнять так называемый интернациональный долг в Сирии и в других странах Ближнего Востока или где-то еще. Здесь нет на карте мира такой точки, которая была бы недостижимой для болезненных геополитических российских амбиций ", - подчеркнул Порошенко.
Напомним, в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности Порошенко обвинил президента России Владимира Путина в агрессии в Украине и игнорировании любых как европейских, так и человеческих ценностей. "Изоляционизм, нетерпимость, неуважение к правам человека - это альтернативная Европа, имеет сегодня своего лидера - Владимира Путина", - заявил Порошенко, объяснив, что это, в свою очередь, является "демонстрацией того, что мы с РФ живем будто в разных, параллельных реальностях, вселенных".