На президентских выборах в Португалии победил бывший редактор газеты

Дата публикации
Просмотры
299
Поделиться:
WhatsApp
Viber
На президентских выборах в Португалии победил бывший редактор газеты

Пост президента в Португалии является, по сути, церемониальным / Фото: Reuters

Он имеет ученое звание профессора права.

На президентских выборах в Португалии в первом туре победил правоцентристский кандидат Марсело Ребело ди Соуза.

По результатам подсчета 98 процентов голосов ди Соуза получил 52,4 процента голосов, что обеспечивает победу в первом туре.

67-летний ди Соуза работал редактором газеты, политическим обозревателем, впоследствии стал членом правительства, заседал в Европарламенте. Он имеет ученое звание профессора права.

Ди Соуза в марте сменит нынешнего президента Португалии Анибала Каваку Силву, который провел на этом посту два пятилетних срока.

По закону это является максимально допустимым периодом. Пост президента в Португалии является, по сути, церемониальным. Он не имеет исполнительной власти, но в условиях кризиса может распустить парламент.

Нынешнее правительство было образовано социалистами, набравшими на парламентских выборах относительно меньше голосов, чем их соперники социал-демократы. Правые, однако, не смогли сформировать свое правительство, после чего были отправлены в отставку. Новый кабинет был сформирован при поддержке союзников социалистов — компартии и левого блока.

Напомним, что в 2014 году Португалия объявила о завершении страшного кризиса.

Стоот отметить, что в мае 2011 года Португалия договорилась с Евросоюзом и МВФ об экстренной программе помощи стоимостью 78 млрд евро (более 106 млрд долларов) с условием, что страна будет проводить меры жесткой экономии.

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
299
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация