Нацбанк подал иск против Коломойского в швейцарскоий суд

Нацбанк подал иск против Коломойского в швейцарскоий суд

Фото: Национальный банк Украины

Регулятор пытается взыскать 6,64 млрд грн.

Национальный банк Украины подал иск в Первую инстанцию Суда Республики и Кантона Женевы против одного из бывших акционеров "Приватбанка" Игоря Коломойского.

Как сообщается в сообщении пресс-службы НБУ, сумма претензий составляет 6,64 млрд грн.

Государственный регулятор решил взыскать с бизнесмена задолженности по личным поручительствам, предоставленным в 2016 году по пяти договорам о предоставлении кредитов рефинансирования банка.

"В соответствии с требованиями швейцарского законодательства представление иска является следующим этапом судебного разбирательства, начатого в июне в Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы. Швейцарская система правосудия перед подачей иска предусматривает необходимость подачи судебной претензии, с которой Национальный банк обратился еще в начале июня. Поскольку все попытки Национального банка урегулировать вопрос погашения Игорем Коломойским задолженности по кредитам рефинансирования в досудебном порядке не были успешными, регулятор, к сожалению, был вынужден подать иск в установленный швейцарской системе правосудия срок, чтобы защитить свои законные права и интересы", - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук.

В Нацбанке отметили, что в целом подали 147 исков в украинские суды против самого Коломойского и связанных с ним 32 компаний – имущественных поручителей. Сейчас принято в пользу Национального банка решение по 20.

Напомним, в начале декабря этого года стало известно о том, что лондонский Высокий суд постановил, что всемирный арест активов экс-владельца "Приватбанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова является незаконным решением. В свою очередь, банк подал апелляцию на вердикт и рассчитывает на продление рассмотрения.

Похожие темы:

Следующая публикация