Начальника управления Генштаба отстранили из-за сбитого самолета Ил-76 - глава Минобороны

Начальника управления Генштаба отстранили из-за сбитого самолета Ил-76 - глава Минобороны

Коваль отметил, что боевики целенаправленно обстреляли Ил-76 / Фото: euronews.com

Глава Минобороны опроверг слухи, будто бы генералы знали о готовящемся нападении террористов.

Главу Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майора Александра Шутова не уволили, а отстранен от исполнения обязанностей, как и ряд других военнослужащих, на время расследование трагедии со сбитым самолетом Ил-76 В Луганске.

Об этом в эксклюзивном интервью ТСН.Тиждень заявил исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль в воскресенье, 15 июня.

"Сейчас проводится расследование по той трагедии, что произошла вчера (гибель 49 военных в сбитом самолете Ил-76, - ред.), и на время проведения расследования среди других и генерал Шутов отведен от исполнения обязанностей", - сообщил глава Минобороны.

Он отметил, что террористы хотели не просто подбить самолет, а именно уничтожить его.

"Три самолета было в эту ночь в небе. Террористы намеренно на поражение совершили обстрел второго самолета. Я так говорю, потому что было выпущено две ракеты, а этот самолет даже во время попадания ракет в двигатели мог совершить аварийную посадку на аэродроме. После попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена очень длинная очередь из крупнокалиберного пулемета 12,7 или ДШК, или "Утес". И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Взрыв произошел крыла самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю", - рассказал Коваль.

И.о. министра обороны рассказал о расследовании гибели десантников

И.о. министра обороны рассказал о расследовании гибели десантников

Глава Минобороны подчеркнул, что военное руководство знало о террористах возле аэропорта Луганска, и была проведена зачистку этой зоны.

"Я еще раз хочу сказать, что высокие профессионалы работали, самолет был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду (траектория снижения во время посадки, - ред.). То, что произошло, было на расстоянии 7-8 км от аэропорта, где фактически не было возможности в этой ситуации контролировать", - пояснил Коваль.

Он добавил, что группа нападавших террористов была очень мобильна, боевики передвигались на внедорожнике.

Вто же время генерал назвал неправдивой информацию о том, что военное командование якобы знало о планах террористов обстреляли Ил-76. "У нас каждый день, каждую секунду идет проверенная информация от людей и органов, с которыми мы взаимодействуем. И такой информации не было. Если есть опасность, мы немедленно на нее реагируем", - заверил Коваль.

Напомним, что террористы ЛНР взяли на себя ответственность за сбитый самолет Ил-76. Боевики ссылаются на приказ своего главаря.

Похожие темы:

Следующая публикация