Национальный экзит-пол: Зеленский набирает 73,2%, а Порошенко - 25,3%

Национальный экзит-пол: Зеленский набирает 73,2%, а Порошенко - 25,3%

Фото: Associated Press

Зеленский уверенно побеждает во втором туре президентских выборов.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский побеждает во втором туре выборов с результатом в 73,2% голосов.

Об этом говорится в данных Национального экзит-пола на 18:00, который осуществляли фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Киевский международный институт социологии.

Оппонент Зеленского, действующий президент Украины Петр Порошенко получил 25,3% голосов. Около 1,5% избирателей испортили бюллетень или вычеркнули обоих кандидатов.

Зеленский победил Порошенко во всех регионах Украины: на Западе - 57,0% на 41,3%, в Центре - 70,3% на 28%, на Востоке - 87,7% на 11,2%, а на Юге - 85,4% на 13,4%.

Фото: ТСН.ua

Генеральная совокупность экзит-пола - избиратели, которые проголосовали на избирательных участках на территории Украины (кроме специальных участков). Теоретически выборка репрезентативна для Украины в целом, для всех тех участков, на которых прошли выборы. Опрошено 13686 респондентов на 300 избирательных участках. Применялась методика "тайного голосования". Статистическая погрешность выборки не превышает 3%.

В день второго тура выборов президента Украины спецвыпуски ТСН будут выходить в 12.00, 15.00 и 18.00, а в 19.30 начнется марафон "Выбор страны", который будут вести одновременно пять ведущих. В 21.30, когда в эфире канала начнется суперфинал "Голоса страны", непрерывная трансляция новостей будет проходить на YouTube-канале и Facebook-странице ТСН. Внутри вокального шоу также запланировано два выпуска ТСН, в течение которых зрителям "1+1" расскажут об актуальной ситуации на текущий момент, а после завершения проекта, новости вернутся в эфир и продлятся до часу ночи.

Ровно в 20.00 сразу после закрытия избирательных участков зрители ТСН смогут узнать результаты эксклюзивного экзит-пола ТСН. Как и в предыдущем туре, его по заказу канала "1+1" будут проводить две авторитетные исследовательские компании – TNS Kantar и Info Sapiens. Методом личного интервью планируется опросить 20 тысяч респондентов в возрасте от 18 лет, на выходе из 600 избирательных участков по всей территории Украины (кроме специальных и заграничных участков). Теоретическая погрешность выборки составляет не более 0,7%. Методология исследования разрабатывалась согласно международных стандартов, с учетом многолетнего опыта сотрудников обеих компаний в проведении экзит-полов во время предыдущих выборов в Украине. Во время прямого эфира 21 апреля ТСН также сообщит результаты национального экзит-пола. Новостная служба канала "1+1" покажет реакции сторон, что победили и проиграли.

Штраф и церковная служба: как голосовали кандидаты в президенты

Штраф и церковная служба: как голосовали кандидаты в президенты

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация