Надежда Савченко составила завещание, а ее сестра везет письмо в Генассамблею ООН с обращением к Путину

Надежда Савченко составила завещание, а ее сестра везет письмо в Генассамблею ООН с обращением к Путину

Надежда Савченко во время судебного заседания / Фото: ТСН.ua

В России начался суд над пленной украинской летчицей.

Россия на этой неделе начала судить Надежду Савченко. Она же требует детектор лжи. Первое заседание длилось семь часов. Летчица была на нем в освященной в Украине вышиванке. Судьям смело заявила, что ее дело сфабриковано и к убийству двух российских журналистов не имеет никакого отношения.

Сестра же украинской пленницы – Вера – ТСН.Тижню призналась, что в душе Надя – обескровлена. На этой неделе она даже составила завещание.

"Я не только не буду давать показания, а еще и требую давать их под дитектором лжи! Я никогда в жизни не стреляла по людям без оружия. Еще раз заявляю, что меня похитили из Украины и силой привезли в Россию", – сказала в суде Надежда Савченко.

Ее два месяца назад из Москвы перевезли в СИЗО в Новочеркасске, что за 100 км от суда в российском Донецке.

На следующий после суда день к Надежде впустили на час сестру Веру. Она говорит, что условия в Надежды спартанские. Принимает душ раз в неделю. Сидит сама, рядом пустеют даже соседние камеры, чтобы украинка ни с кем не могла переговариваться. Выглянуть в единственное окно не может, потому что слишком высоко. Видит солнце разве что раз в сутки, когда конвой выводит на крышу – погулять. Такая замурованная жизнь Савченко истощает. На этой неделе она составила завещание, хотя и успокоила родных: это ничего не значит, духа бороться – ей хватит.

"Надя составила завещание, потому что она просчитывает все варианты и готовится к худшему варианту, хотя надеется на лучшее. Это просто Надино решение. Она уже такая обескровлена. Одними же монологами не слышит мир", – говорит Вера.

Очередное письмо Надежды из неволи сестра повезла в Америку, на Генассамблею ООН. Говорит, в нем есть немалое обращение к Путину. Тем временем, адвокат анонсирует в том же Нью-Йорке судьбоносную для Савченко встречу – о ее свободе впервые будут говорить Обама и Путин уже завтра, 28 сентября.

Больше подробностей смотрите в сюжете корреспондента ТСН Валентины Мудрык.

Россия на этой неделе начала судить Надю Савченко

Россия на этой неделе начала судить Надю Савченко

Похожие темы:

Следующая публикация