"Надо отпускать людей, которые хотят в свободное плавание": Корниенко о потенциальном исключении из "Слуги народа" нардепа Шевченко

"Надо отпускать людей, которые хотят в свободное плавание": Корниенко о потенциальном исключении из "Слуги народа" нардепа Шевченко

Фото: УНІАН

Корниенко отметил, что Шевченко своими действиями противоречит позиции главы государства.

Партия "Слуга народа" проведет опрос об исключении нардепа Евгения Шевченко из фракции из-за его визита к Александру Лукашенко, на который он не был официально делегирован.

Об этом сообщил первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко в эфире одного из украинских телеканалов.

По мнению Корниенко, монобольшинству необходимо принимать решение об исключении из фракции Шевченко, который якобы сам хочет покинуть "Слугу народа".

"Надо отпускать людей, которые хотят в свободное плавание", — высказался Корниенко.

Насчет переговоров Шевченко с Лукашенко, заместитель председателя фракции подчеркнул, что внешняя политика — это сфера президента. Таким образом, своими действиями Шевченко противоречит позиции главы государства.

"Внешняя политика это сфера президента — это в Конституции написано. Он главный дипломат страны. Верховная Рада, по Конституции, устанавливает основы внешней и внутренней политики, но тактические и стратегические действия делает президент. И если народный депутат из президентской фракции совершает действия, противоречащие всему том, что президент выстраивал в этом направлении определенное время, то то так нельзя. Если он так хочет — проголосуем, нам нужно взять на голосование этот вопрос", — заявил Корниенко.

Напомним, в партии "Слуга народа" решили наказать двух депутатов Евгения Шевченко и Николая Тищенко. Наасчет Шевченко, то "слуги" будут собирать подписи за исключение нардепа из президентской фракции. А Тищенко должен уплатить максимальный штраф за то, что несмотря на карантин устроил вечеринку.

Как сообщалось, народный депутат Евгений Шевченко 20 апреля приехал в Минск, где встретился с Александром Лукашенко, который заявил, что рад знакомству и рассчитывает, что эта встреча "станет хорошим сигналом и будет способствовать развитию отношений двух стран".

Дворец Александра Лукашенко: как живет последний диктатор Европы

Дворец Александра Лукашенко: как живет последний диктатор Европы

Похожие темы:

Следующая публикация