Наивысшее признание эффективности моей работы: Соболев прокомментировал смещение с должности председателя Антикоррупционного комитета

Наивысшее признание эффективности моей работы: Соболев прокомментировал смещение с должности председателя Антикоррупционного комитета

Фото: УНИАН

Председатель парламента Андрей Парубий сказал, что поддержал такое решение комитета, однако считает, что это «не сделало украинский парламент сильнее».

Отстраненный с должности главы Парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев прокомментировал решение парламента, которое было принято сегодня, 7 декабря.

Об этом сообщает Общественное.

«Я первый в истории Украины глава антикоррупционного комитета, которого сняли с этой должности. Снял коррумпированный президент и коалиция. Считаю это наивысшим признанием эффективности моей работы», — сказал Соболев.

В свою очередь, председатель парламента Андрей Парубий сказал, что поддержал такое решение комитета, однако считает, что это «не сделало украинский парламент сильнее».

Напомним, 6 декабря комитет парламента по вопросам предотвращения и противодействия коррупции проголосовал за увольнение Егора Соболева с должности председателя Комитета. Поддержали предложение 12 народных депутатов из фракции "Блока Петра Порошенко", "Возрождение", "Оппозиционного блока". Двое воздержались.

В ЕС выразили озабоченность из-за возможного увольнения Соболева. Глава Представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли призвал парламент серьезно подумать перед принятием решения. Мингарелли отметил, что за последние годы антикоррупционный комитет Рады во главе с Соболевым "сделал очень важную и потрясающую работу по оказанию помощи в создании новых органов по борьбе с коррупцией".

Сегодня, 7 декабря, Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение нардепа Егора Соболева с должности главы комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. "За" свои голоса отдали 256 народных избранников, против – 72, воздержались – 12, не голосовали вообще - 38 народных депутатов.

В ВР состоялось голосование по устранению с должности Егора Соболева

В ВР состоялось голосование по устранению с должности Егора Соболева

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация