Нардепу Дубневичу планируют сообщить о подозрениях в двух эпизодах - генпрокурор

Нардепу Дубневичу планируют сообщить о подозрениях в двух эпизодах - генпрокурор

Фото: УНИАН

Одно из дел касается хищения больше 93 миллионов гривен через "Укрзализныцю".

Генеральная прокуратура готовит уведомление о подозрении народному депутату Ярославу Дубневичу в двух делах.

Об этом вечером 17 октября сказал генпрокурор Руслан Рябошапка в эфире программы "Право на власть" на канале "1+1".

"Проект сообщения о подозрении сейчас лежит у меня на столе и работа над ним еще завершается и анализируется. Речь идет о двух эпизодах. Первый - заведомо ложное декларирование сведений. То есть нарушение антикоррупционного законодательства", - сказал Рябошапка.

Еще одно дело касается коррупции во время закупок для предприятия "Укрзализныци".

"Другой момент - это нарушение законодательства во время осуществления государственных закупок. Это система "Укрзализныци" и речь идет об использовании служебного положения для того, чтобы через определенные фирмы-прокладки получить неправомерную выгоду. Сумма этой выгоды составила больше 90 миллионов гривен. Именно поэтому материалы, которые подготовило НАБУ вместе с САП были поданы мне. Я хотел бы сказать, что они трижды подавались на рассмотрение Генеральной прокуратуры до этого. Но они не проходили в парламенте", - отметил генпрокур.

Генпрокуратура подозревает Ярослава Дубневича в причинении убытков "Укрзализныци" на 93 млн грн

Генпрокуратура подозревает Ярослава Дубневича в причинении убытков "Укрзализныци" на 93 млн грн

Отметим, что раньше пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Рябошапка уже подписал представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности действующего нардепа. Дело касается коррупции в "Укрзализныце" и хищении 93 млн 277 тыс. грн. О нарушении в декларации о доходах - не сообщалось.

В ведомстве заявили, что представление генпрокурора 17 октября направили в Верховную Раду.

"Досудебным расследованием Национального антикоррупционного бюро Украины при процессуальном руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры собрано достаточно доказательств для сообщения народному депутату о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", - сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что еще когда этот нардеп работал в парламенте прошлого созыва, был председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, он был осведомлен о финансовом состоянии ПАО "Укрзализныця", в частности его потребности во время проведения госзакупок, а также имел влияние на основателей и должностных лиц ПАО, которое является единственным производителем стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, уравнительных устройств, рамных рельсов, крестовин, контррейкових рельсов и комплектов раздельного скрепления.

"Доказательства свидетельствуют о том, что указанное лицо с сообщниками изучило и проанализировало спрос и цены на рынке стрелочных переводов и приняло решение завладеть средствами филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". В частности, следствие считает, что средства были получены контролируемыми народным депутатом и его подельниками юридическими лицами через согласованное завышение цены при реализации стрелочной продукции в адрес филиала, при этом народным депутатом неоднократно было использовано свое служебное положение в интересах связанных с ним лиц. В дальнейшем денежные средства были использованы сообщниками по собственному усмотрению", - пояснили в ГПУ.

Нынешнее законодательство предусматривает, что привлечь к уголовной ответственности народного депутата, задержать или избрать в отношении него меру пресечения нельзя без согласия Верховной Рады.

Еще два года назад правоохранители провели полсотни обысков, связанных с коррупцией в железнодорожной компании. Тогдашний министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что речь идет о "деле злоупотреблений в особо крупных размерах и преступном сговоре с целью коррупционных доходов... Подозреваются граждане Дубневичи, Михальчук, Костюк и другая веселая гоп-компания. Вывод - коррупция на высоком уровне таки есть!".

ГПУ просит парламент лишить неприкосновенности нардепа Ярослава Дубневича

ГПУ просит парламент лишить неприкосновенности нардепа Ярослава Дубневича

 

Похожие темы:

Следующая публикация