Нардепы зовут Пристайко и Хомчака в Раду

Нардепы зовут Пристайко и Хомчака в Раду

Фото: УНИАН

Кроме этого депутаты хотят заслушать объяснения президента Зеленского относительно дальнейших действий на Донбассе.

Народные депутаты призвали министра иностранных дел Вадима Пристайко и руководителя Генерального штаба Руслана Хомчака прийти в Верховную Раду с пояснениями относительно действий на Донбассе.

Об этом заявил нардеп от фракции "Голос" Сергей Рахманин с трибуны парламента.

"Позиция двух фракций - "Европейская солидарность" и "Голос", мы не успели еще согласовать это предложение с фракцией "Батькивщина": мы требуем сегодня (2 октября - прим.ред.) на 16 часов прийти в Верховную Раду министра иностранных дел Пристайко и руководителя Генерального штаба Хомчака с тем, чтобы озвучить позицию соответствующих органов власти относительно конкретных действий, которые происходят на востоке Украины", - подчеркнул он.

Кроме этого депутаты призвали президента Украины Владимира Зеленского объяснить свою позицию относительно согласования формулы "Штайнмайера" в Минске.

"Я выступаю от имени трех фракций: "Голос", "Европейская солидарность" и "Батькивщина". Во время перерыва мы согласовали совместное предложение к президенту Украины лично донести до депутатского корпуса и общественности своей позиции относительно дальнейшей деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей", - добавил Рахманин.

В свою очередь спикер Рады Дмитрий Разумков заверил, что передаст предложение к МИД и Генштаба.

"Мы передадим это предложение и будем исходить из возможностей как у Верховной Рады, так и у министров и представителей центральных органов власти согласовать свои планы и прийти и отчитаться", - сказал он.

Напомним, 1 октября участники Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию на Донбассе согласовали так называемую "формулу Штайнмайера", которая была предложена в 2015 году тогдашним главой МИД Германии, нынешним президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал срочный брифинг, на котором объяснил, что временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный как закон об особом статусе Донбасса, начнет действовать на постоянной основе при условии, когда на этой территории состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. Еще одним условием является публикация отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов.

Вечером 1 октября в Киеве состоялись две акции протеста. Обе имели целью выразить несогласие с имплементацией "формулы Штайнмайера".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация