Народные депутаты требуют у Шмыгаля уволить главу космического агентства Усова

Народные депутаты требуют у Шмыгаля уволить главу космического агентства Усова

В Верховной Раде депутаты собрали подписи за отставку главы Космической Агентства Усова

Председатель Государственного космического агентства Украины не может должным образом выполнять свои обязанности, в том числе из-за отсутствия специальной проверки и причастность к коррупции. Об этом говорится в обращении народных депутатов к премьер-министра Дениса Шмыгаля и министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко. Всего под обращением подписались сотня народных избранников из всех фракций и продолжают собирать подписи.

Информацию об этом выложил на своей странице в фейсбуке адвокат и общественный деятель Массе Найем.

Депутаты доводят информацию, что с момента его избрания на должность в январе 2020 года за время испытательного срока, Владимир Усов не только не доказал свою компетентность и профессионализм, но и саму соответствие занимаемой должности.

За пять месяцев деятельности новый Глава Государственного космического агентства не только не представил стратегий развития агентства и отрасли, но и любого другого плана.

"Хотя, вместе с тем, в громких интервью сообщает об амбициозных планах завоевание ближайших планет. Судя с официального сайта Госкосмоса, главным достижением учреждения за последние пол года стало создание официальных каналов в Телеграмм и на Ютубе" - цитирует обращение Массе Найем.

Или обоснована системная публичная критика главы Госкосмоса? Около сотни нардерів из разных фракций обращаются к...

Опубликовано Masi Nayyem Суббота, 20 июня 2020 г.

Вместе с тем действующий председатель ГКА известен тем, что не заполнил в официальной декларации многочисленные состояния и иностранные активы, в частности американскую компанию Kwamb.io.inc, доли в четырех украинских фирмах и две квартиры. Также компании В. Усова фигурируют в уголовных делах о вымывании средств Николаевской ОГА. Информацию о расследовании этой коррупционной аферы есть на сайте ГБР, однако СБУ до сих пор не провела специальную проверку Председателя ГКА.

Согласно этих фактов, и несоответствия Владимира Усова занимаемой должности, народные избранники требуют отстранить от исполнения обязанностей и уволить с должности.

Похожие темы:

Следующая публикация