НАТО не будет поддерживать Украину в случае открытой агрессии РФ – экс-командующий ВС США

НАТО не будет поддерживать Украину в случае открытой агрессии РФ – экс-командующий ВС США

Фото: Associated Press

Он отметил, что несколько стран будут "очень озабочены", если Россия вновь применит силу.

НАТО не сможет физически поддержать Украину в случае открытой агрессии со стороны Российской Федерации.

Об этом в интервью ТСН.Тиждень рассказал бывший командующий Вооруженными силами США в Европе генерал Бен Ходжес.

"Я бы не ожидал этого, поскольку Украина – не член НАТО. Однако я ожидаю, что несколько стран будут очень обеспокоены, если Россия вновь применит силу, потому что проблема заключается в том, что у нас нет стратегического плана для Черноморского региона, и есть несколько стран, которые имеют прочные экономические отношения с Россией, но они не хотели бы делать что-то серьезное для давления на Кремль. Я говорю про Германию, Турцию - они не оказывают адекватного давления на Кремль. Даже мой собственный президент в Штатах не оказывает адекватного давления на Кремль. Поэтому за это вы точно не получите ответ НАТО", – заявил он.

В то же время он считает, что если бы Россия на самом деле открыто применила силу, то участие Германии в “Северном потоке - 2” была бы под вопросом.

"Это пример того, что можно и нужно делать. И фактически Турция имела бы право в рамках конвенции Монтре закрывать проливы к России. Поскольку в одной из частей конвенции Монтре говорится о том, когда у вас есть две или больше стран, которые воюют между собой в Черном море, Турция имеет право закрыть свои проливы. Я думаю, что это был бы мощный шаг, который действительно был бы значительным", – заявил Ходжес.

По его мнению, США и другие страны должны поддерживать Турцию, поскольку она заплатит огромную цену, потому что Россия будет настоящей проблемой.

"Власти Турции должна знать, что США и остальные из нас будут поддерживать ее, если бы они это сделали. Конечно, Украина должна просить Турцию сделать это", – добавил генерал.

Ранее сообщалось, что екскомандувач Вооруженными силами США в Европе генерал Бен Годжес объяснил, как бы повлияло на Украину решение о восстановлении своего ракетно-ядерного потенциала.

Похожие темы:

Следующая публикация