Немецкая прокуратура провалила дело Курченко - Deutsche Welle

Немецкая прокуратура провалила дело Курченко - Deutsche Welle

Фото: УНИАН

Чтобы доказать отмывание средств, надо установить их незаконное происхождение.

Немецкие следователи провалили дело о предполагаемом отмывании денег Сергеем Курченко и Алексеем Азаровым. Бенефициаров офшорных компаний, через которые выводились деньги в Германии, за два года так и не установили, - пишет Deutsche Welle.

После смены власти Генпрокуратура открыла ряд уголовных дел, обвинив Курченко в миллиардных махинациях, в частности, в торговле сжиженным газом. В сложных финансовых операциях компаний группы ВЕТЭК Сергея Курченко были задействованы десятки оффшорных компаний. Через подставные фирмы ее деньги оказались и в Германии. В конце 2012 года "младоолигарх", как окрестили бизнесмена украинские СМИ, купил сеть из более ста газовых автозаправок Sparschwein Gas. Партнером Курченко выступил сын тогдашнего премьер-министра Николая Азарова Алексей.

в Конце 2013 года, по заявлению гражданина Украины, прокуратура города Ґера открыла уголовное дело по подозрению в отмывании средств. Вскоре, после смены власти в Украине, появились шансы на успешное расследование совместно с украинской прокуратурой. Ведь, чтобы доказать отмывание средств, надо установить их незаконное происхождение. И действительно: уже через считанные месяцы после бегства Януковича и его окружения к России Генпрокуратура Украины заявила о разоблачении незаконных "схем" обогащения через фирмы Курченко. Как установили следователи, компании из группы ВЕТЭК покупали в больших объемах по льготной цене сжиженный газ для населения, а продавали его предприятиям по рыночной цене. Среди многочисленных "схем" называют и "оборванный транзит", когда топливо завозилось из России под видом транзита в третьи страны, но оседало в Украине и продавалось без уплаты пошлин и налоговых сборов.

Однако после двух лет следствия можно констатировать провал усилий немецкой прокуратуры в деле об отмывании средств. Более того, немецкой прокуратуре за два года не удалось даже установить, кому же в действительности принадлежат заправки, купленные в 2012 году нидерландским трастом. Антикоррупционные общественные активисты Германии заявляют о разочаровании работой немецкой прокуратуры. Зато Каспар фон Гауеншильд с Transparency International предполагает, что прокуратура просто не считает дело Курченко и Азарова приоритетной.

Сейчас Курченко объявлен в международный розыск, и правоохранительные органы принимают меры по его задержанию. Позже Хозяйственный суд Киева спустя полтора года снял арест с денежных средств и имущества компании ВЕТЭК, подконтрольной скандально известному бизнесмену Сергею Курченко.

Согласно постановлению, компании "Интертрансгруп", по инициативе которой летом 2014 года суд арестовал все имущество компании Курченко, в сентябре 2015 года было отказано в продлении ареста.

Похожие темы:

Следующая публикация