Непопулярный шаг: Корниенко рассказал, как в Раде будут бороться с "кнопкодавством"

Непопулярный шаг: Корниенко рассказал, как в Раде будут бороться с "кнопкодавством"

Фото: УНІАН

Политик рассказал о двух путях решения этой проблемы.

Народный депутат, председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал, как в парламенте планируют бороться с "кнопкодавством". По его словам, этот вопрос нардепы обсуждали во время неформальной части заседания фракции, когда ждали президента.

Об этом он сообщил на пресс-конференции 25 января после заседания фракции, передает ТСН.ua.

"У депутатов есть понимание, что с "кнопкодавством" нужно бороться", — заверил Корниенко.

По его словам, самый непопулярный шаг предложил председатель ВР Дмитрий Разумков — "привязать" депутатов к своему месту.

"Есть такая практика, депутат может вставить карточку в любой свободный слот в зале и проголосовать за себя. Сейчас не будет такой возможности, за каждым депутатом есть закрепленное за ним место, вы можете его увидеть на сайте Верховной Рады, это открытая информация. И карта депутата будет привязана к этому месту", — рассказал председатель партии "Слуга народа".

Корниенко считает, что такое решение повлечет неудобства для депутатов, особенно для тех, кто сидит внутри рядов.

Политик отметил, что депутаты "более горячо" поддерживают введение системы "Рада-4".

"Идет поиск финансирования, обсуждались различные пути, как это осуществить. Дмитрий Разумков давал поручение аппарату разработать различные варианты сметы. Как оказалось, тот вариант сметы, который сейчас обсуждается, что это будет стоить 400 млн грн — это полная реконструкция зала, вместе с креслами, местами работы и т.д. Если мы просто оставим все как есть сейчас, но заменим суть электронной системы, это будет намного дешевле", — заверил он.

Корниенко сообщил, что такой вариант реконструкции стоить десятки млн гривен.

"По поводу увеличения ответственности идет дискуссия, потому что сам факт наличия уголовной ответственности — это серьезное наказание для народного депутата. Если депутат получает это наказание, он теряет мандат", — отметил нардеп.

Ранее Александр Корниенко заявил, что в феврале начнется вакцинация украинцев. По его словам, будет несколько вакцин: та, что предоставляет ВОЗ, и та, которую Украина закупает.

В Верховной Раде якобы снова заметили "кнопкодавство"

В Верховной Раде якобы снова заметили "кнопкодавство"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация