Нетрамповский человек и связи с РФ: кого президент США назначил послом в России

Нетрамповский человек и связи с РФ: кого президент США назначил послом в России

Фото: Reuters

Хантсмен работал послом в Сингапуре при Джордже Буше-старшем и в Китае при Бараке Обаме.

Президент США Дональд Трамп назначил новым послом в России бывшего губернатора штата Юта Джона Хантсмена, который до этого был послом США в Сингапуре и Китае. Политик, который часто критиковал Трампа во время предвыборной кампании, едва ли понравится Кремлю, считают американские СМИ. Но после скандалов из-за связей администрации президента с Россией Трамп старается назначать на российское направление людей, которых легко одобрит Конгресс.

Об этом пишет "Медуза".

Хантсмен работал послом в Сингапуре при Джордже Буше-старшем и в Китае при Бараке Обаме. До последнего времени он также занимал пост председателя "Атлантического совета" — американского неправительственного аналитического центра, который, как отмечает WSJ, активно критикует политику Владимира Путина и планы Трампа наладить отношения с российским президентом. Хантсмен также претендовал на роль кандидата в президенты от республиканцев, но проиграл на праймериз.

В октябре 2016 года Хантсмен выступал за выход Трампа из предвыборной гонки после обвинений будущего президента в сексизме и домогательстве к женщинам. С тех пор Хантсмен и Трамп наладили отношения, рассказал Politco источник, близкий к политикам. Сам Хантсмен называл себя правоцентристом и умеренным консерватором.

Как отмечает WSJ, Конгресс должен легко одобрить кандидатуру Хантсмена. С большим уважением к Хантмену относились и в администрации демократов при Обаме.

Кремль на месте американского посла традиционно хочет видеть человека без собственной политики.

Добавим, что после скандалов из-за общения членов команды Трампа с российскими чиновниками связям политиков с Россией уделяется особое внимание. У Хантсмена эти связи есть. В 2011 году его состояние достигало 71 миллиона долларов. Политик разбогател благодаря семейному бизнесу, в 1970 году его отец основал химическую компанию Huntsman Corp, которая до 2005 года была крупнейшей в мире частной химической компанией. Однако после того, как Хантсмен впервые стал послом, он отошел от этого бизнеса, чтобы избежать конфликта интересов. Наследником корпорации стал его младший брат.

С 2007 года у компании также есть производство в России — у российской "дочки" "Хантсман-НМГ" есть завод в Калужской области и филиальная сеть в нескольких городах. По данным "Спарк-Интерфакс", ее выручка в 2015 году составила 1,5 миллиарда рублей с чистой прибылью 257 миллионов рублей. Компания Хантсмена также оказывала финансовую помощь Армении после землетрясения 1988 года. Корпорация в то время договорилась с "Аэрофлотом" о поставках пластиковой посуды для российского перевозчика.

Напомним, что посла РФ в США Сергея Кисляка Politico считает самым опасным дипломатом в Вашингтоне: один высокопоставленный чиновник Трампа уже в отставке, а другой – в затруднительном положении из-за разговоров с российским посломПервый советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку в прошлом месяце, после того, как он предоставил неточные сведения чиновникам Белого дома – в том числе вице-президенту Майку Пенсу – и ФБР о своих контактах с Кисляком в декабре. Генпрокурор Джефф Сешнс взял самоотвод от расследования российских хакерских атак и другого вмешательства на президентских выборах 2016 года от имени Трампа, после обвинений в том, что он не сообщил о встречах с российским послом в июле и сентябре прошлого года, когда был советником кампании Трампа.

Зять и старший советник Трампа участвовал в закрытой встрече с российским послом

Зять и старший советник Трампа участвовал в закрытой встрече с российским послом

Похожие темы:

Следующая публикация