"Невъездной" депутат Госдумы РФ побывал на оккупированном Донбассе. МИД Украины выразило протест

"Невъездной" депутат Госдумы РФ побывал на оккупированном Донбассе. МИД Украины выразило протест

Фото: Партия РФ "Родина"

Киев направил Москве запрос о подтверждении совершения поездки и предоставлении разъяснений относительно цели.

Депутат Госдумы РФ, лидер шовинистической партии "Родина" Алексей Журавлев посетил позиции российских наемников в районе Золотого на Луганщине. По информации СМИ сепаратистов, Журавлев приехал проверить, как украинская сторона отвела свои войска в этом районе. Государственную границу он пересек незаконно. Правда, тот участок границы Украина не контролирует.

Министерство иностранных дел Украины сейчас проверяет информацию, действительно ли Журавлев был на оккупированной территории Донбасса, чего приезжал.

"Выражаем решительный протест в связи с незаконной поездкой представителя законодательного органа РФ на временно оккупированную территорию Украины в Луганской области, которая состоялась с нарушением установленного порядка пересечения государственной границы Украины. Считаем эту поездку, как все предыдущие несогласованные с украинской стороной "визиты" российских чиновников на временно оккупированные территории Украины в Донецкой и Луганской областях, а также в Автономную Республику Крым и г. Севастополь, грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - заявили в МИД.

Фото: News-Front

В ведомстве напомнили, что к Журавлеву уже была применена ограничительная мера в виде бессрочного запрета въезда на территорию Украины.

"Министерство иностранных дел совместно с правоохранительными органами Украины проверяет информацию, находилось ли указанное лицо на участке разведения сил и средств в районе н.п. Золотое Луганской области. Украинская сторона уже обратилась к российской стороне относительно подтверждения осуществления упомянутой поездки и предоставления разъяснений относительно цели пребывания депутата Госдумы Федерального собрания РФ на временно неподконтрольной правительству Украины территории", - говорится в сообщении.

Одновременно МИД призвал российскую сторону прекратить нарушать украинское законодательство и напомнил, что поездки официальных лиц РФ на территорию Украины могут осуществляться по согласию украинской стороны и через открытые пункты пропуска на украинско-российской государственной границе.

Напомним, 29 октября в 12.00 часов начался процесс разведения с обеих сторон на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области. "Это стало возможным из-за соблюдения режима тишины в течение последней недели", – говорится в сообщении. Там также отметили, что представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было подтверждено начало разведения сил и средств. Вместе с тем добровольцы в Золотом на Луганщине заявляют, что условия разведения сил на участке не были соблюдены.

Ранее в Кремле заявили, что РФ продолжит переговоры о встрече глав государств "нормандского формата", только когда президент Украины Владимир Зеленский "заставит добровольцев выполнять свои приказы" по отводу сил в Золотом и Петровском.

Тем временем разведения сил в Петровском Луганской области отсрочили из-за обстрелов.

Разведение в Золотом: украинских журналистов пустили в зону отвода войск

Разведение в Золотом: украинских журналистов пустили в зону отвода войск

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Бой в Луганской области
Следующая публикация