Новая армия и приближение безвиза: Порошенко подвел итоги трех лет после Революции Достоинства

Новая армия и приближение безвиза: Порошенко подвел итоги трех лет после Революции Достоинства

Фото: УНИАН

Украина - на правильном пути, отметил президент в своем поздравлении по случаю Дня Достоинства и Свободы.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Достоинства и Свободы.

Текст обращения размещен на официальном сайте главы государства.

"Три года назад несколько сотен смелых девушек и юношей, без участия каких-либо политиков, собрались на Евромайдан, чтобы выразить мирный протест против действий режима Януковича, который украл у них большую европейскую мечту. Зверское избиение молодежи "Беркутом" всколыхнуло тогда всю страну... И в ноябре тринадцатого никто даже представить себе не мог, насколько тяжелые испытания уготовила нам судьба... И какую высокую цену придется заплатить за такие ценности, как свобода, достоинство и независимость", - говорится в обращении.

Порошенко отметил, что Украину душил дефолт, который казался уже неотвратимым. А Россия не просто развязала войну, но еще и устроила настоящую торговую блокаду, чем в совокупности нанесла убытков на сотни миллиардов. К тому же армии и спецслужб практически не существовало.

"Вот такой глубины было то дно, с которого мы начинали подниматься", - подчеркнул президент.

"Армия одета и накормлена"

В обращении Порошенко отмечает, что сразу после победы Революции Достоинства самые лучшие и самые смелые майдановцы отправились прямо на фронт. А в этом году страна уже смогла позволить себе отказаться от очередных волн мобилизации, отпустить в резерв демобилизованных и заключить профессиональные контракты с десятками тысяч добровольцев.

"Это – красноречивое свидетельство прогресса в укреплении обороноспособности нашего государства. Армию одели и накормили. Она профессиональна и вооружена. И пусть не по последнему слову техники, но достаточно, чтобы сдерживать Россию", - сказал Порошенко.

"Наш экономический организм уже выписан из реанимации"

Президент также отметил, что в экономике, чтобы избежать дефолта и катастрофы, правительство "не имел никакого иного выхода, как прибегнуть к жестким и непопулярным мерам".

"Критически важной для нас была, и все еще остается поддержка Международного валютного фонда. А Фонд никогда не выписывает сладких лекарств. Поэтому я понимаю, что мы невольно сделали больно миллионам семей. За это не грех и извиниться. Но я уверен, что вскоре эффективность предпринятых мер будет испытывать все большее и большее количество людей", - отметил Порошенко. И заверил: "Наш экономический организм уже выписан из реанимации и демонстрирует признаки выздоровления".

По его словам, после четырнадцати кварталов падения подряд, которое, кстати, началось еще за год до революции и войны, экономика наконец возобновила рост. А оживление деловой активности и первые шаги по детенизации, увеличение поступлений в бюджет позволили запланировать ощутимое повышение минимальной заработной платы - до 3200 гривен.

"Наступает время собирать первые, пусть пока не очень сочные, но плоды жестких антикризисных мер", - сказал президент.

Также к достижениям Порошенко причислил создание патрульной полиции, антикоррупционного бюро, е-декларирование доходов чиновников, начало восстановления дорог, введение антикоррупционной электронной системы государственных тендерных закупок ProZZoro и децентрализацию, которая "перераспределила деньги от центра в пользу общин".

Кроме того, президент вспомнил и о безвизовом режиме с ЕС.

"Мы реализовали 144 пункта Плана действий по визовой либерализации, совершив при этом ряд чрезвычайно важных для нас самих реформ. На этой неделе Совет Евросоюза единогласно принял решение, которым признал полное выполнение Украиной всех обязательств. Он задекларировал четкую политическую волю Союза и всех его членов предоставить нам безвизовый режим в ближайшее время, после согласования некоторых их сугубо внутренних процедур Европейского Союза", - сказал Порошенко.

"Мои переговоры с лидерами институтов и государств-членов Европейского Союза также дают основания прогнозировать, что будет найден взаимоприемлемый компромисс между Украиной, Евросоюзом и Нидерландами, и ратификация Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли будет завершена", - добавил он.

В обращении Порошенко подчеркнул, что "именно Евромайдан, Революция Достоинства и светлой памяти Небесная сотня бесповоротно определили европейский вектор Украины".

"Мы движемся в правильном направлении и к правильным целям. И путь к европейским звездам, как и любой другой, пролегает сквозь тернии - рег aspera ad astra. Поэтому в дороге так тяжело. Потому и просчеты при решении сверхсложных задач неизбежны. Порой я сам себе задаю вопрос: "Мог ли бы я избежать ошибок?" Совместная мудрость многих народов отвечает: "Не ошибается только тот, кто ничего не делает", - заметил президент.

Отдельно Порошенко отметил, что не допустит внутреннего конфликта в стране и, как того хочет Россия, "возвращения Украины в имперское стойло".

Похожие темы:

Следующая публикация