Новое правительство: как Гройсман переиграл Порошенко и какие оценки дают эксперты

Новое правительство: как Гройсман переиграл Порошенко и какие оценки дают эксперты

Фото: УНИАН

Новообразованная коалиция рискует быстро распасться.

Верховная Рада Украины наконец сформировала новую коалицию и правительство во главе с Владимиром Гройсманом, которого на посту спикера сменил Андрей Парубий.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, тайные переговоры продолжались и ночью. Те, кто пришел к власти на волне Майдана, кажется, сделали все, чтобы избиратели поняли: речь идет о политических амбициях и должностях.

Политики по-разному оценивали работу Кабмина Арсения Яценюка. Так, представитель "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что "правительство Яценюка сделало ряд важных для Украины реформ". "В первую очередь, это отказ газовой зависимости от России, а во вторую очередь - это восстановление обороноспособности нашей страны, вооружение нашей армии, ее снабжение и защита страны. В-третьих, это сохранение и выплата хотя бы тех минимальных пенсий и зарплат, которые удалось поддерживать в условиях тяжелейшего экономического кризиса", - подчеркнул политик.

Нардеп Виктор Бондарь считает, что правительство Яценюка в "борьбе за должности и потоки доигрались до того, что министры перестали слушать премьера, а премьер прекратил общаться с министрами, а все вместе – с президентом", - сообщил Бондарь.

Однако правительство ушло в историю одномоментным голосованием отставки Арсения Яценюка и назначением Владимира Гройсмана. Сказать, что такая замена произошла трудно - значит, не сказать ничего, потому что Петр Порошенко, кажется, почувствовал неожиданное сопротивление и набор требований от, как ранее считалось, стопроцентно его человека. Сопротивление вылилось в информацию даже об отказе Гройсмана от премьерской должности, ведь он требовал, чтобы в правительстве были проверенные совместной работой люди. В конце концов, добился своего – в Кабмине будет как минимум четверо преданных Гройсману министров.

По мнению политолога Владимира Фесенко, требования Гройсмана показали, что он стремится к самостоятельности. Таким образом, как заявил эксперт, Гройсман поступил правильно, чтобы не стать "зиц-председателем".

Именно утверждение стало скандальным и знаковым. Так, законодательство требует голосовать отдельно за увольнение премьера и назначения нового, а парламент это проигнорировал. Этот миг стала настоящим риском, которая может быть юридическим миной для нового главы правительства, потому что теоретически позволяет обжаловать решение в суде и поставить под сомнение легитимность исполнительной власти.

Кроме того, стало очевидно, что коалиция в парламенте довольно шаткая. Официально она образована двумя фракциями – "Блоком Петра Порошенко и Народным фронтом Арсения Яценюка. Коалиция должна насчитывать минимум 226 депутатов и заявлено, что в нее уже вошли 227. В свою очередь, за Гройсмана проголосовали 257, однако есть нюансы. Парламент вновь возвращается к практике золотой акции. Нардеп Олег Ляшко подсчитал, что фракция БПП насчитывает 131 голос, а Народный фронт – 75. Вместе на двух – 206 депутатов. Другие, кто голосовал – "Воля народа" и "Возрождение".

Не могут утвердительно сказать о количестве нардепов в коалиции не могут даже сами коалицианты.

Реальные участники коалиции не скрывают, что она может лопнуть в любой момент. Например, это показало голосование за программу деятельности правительства, которую едва приняли с третьей попытки.

Народный депутат Ольга Червакова заявила: "Всем нам известно (и это не секрет), что между Народным фронтом и БПП последние месяцы происходили, мягко говоря, жесткие дискуссии по поводу того, какой вектор страны будет, как будет развиваться страна и тому подобное... И они никуда не делись. Они просто сейчас отложены в долгий ящик, потому что мы приняли решение, что мы отставляем эти противоречия и идем выполнять коалиционное соглашение, потому что этого требует страна. Насколько долго у депутатов хватит терпения и железных нервов, чтобы снова не окунуться в политическую борьбу – это вопрос".

Такое развитие событий грозит досрочными парламентскими выборами, которые не выгодны коалициантам. Именно поэтому и состав правительства компромиссный и образован, как система политических сдержек и противовесов.

Первый послереволюционный Кабинет Министров назвали "правительством камикадзе", второй - "правительство гастарбайтеров", потому что в нем было несколько иностранцев, призванных для реформ. Последние месяцы политики много говорили о необходимости "правительства технократов". Сейчас сложно прогнозировать, но не исключено, что среди новых министров будет еще меньше технократов, чем у предшественников. "Никто не может оценить качество министров, потому что мы не знаем их видения. Мы не понимаем, как они это будут делать. Я думаю, что максимум месяц, то есть 3-4 недели и нам будет все понятно, что собой представляет каждый член Кабинета Министров", - считает политолог Виталий Бала.

Разлад среди украинских политиков видят также западные партнеры и кредиторы, благодаря которым держится экономика и украинский народ. Похоже, кредит доверия как западных союзников, так и избирателей исчерпывается.

Сергей Швец, Михаил Путята, Мария Васильева. Ольга Кошеленко.

Об переменчивости Владимира Гройсмана шутят пользователи соцсетей

Об переменчивости Владимира Гройсмана шутят пользователи соцсетей

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация