Новоизбранные депутаты договорились о дате первого заседания Рады

Новоизбранные депутаты договорились о дате первого заседания Рады

Фото: УНИАН

Предложение относительно первого заседания парламента прозвучало от партии "Слуга Народа".

9 августа новоизбранные нардепы Верховной Рады Украины собрались вместе на заседание Подготовительной депутатской группы и решили, когда состоится первое заседание Рады.

Трансляцию заседания ведет Громадське.

Так, партия "Слуга народа" предложила провести первое заседание Рады 29 августа. Это предложение поддержали народные депутаты.

Всего на заседании должны присутствовать 17 нардепов от "Слуги народа", трое – от "Оппозиционной платформы – За жизнь", двое депутатов от "Батькивщины", столько же представителей "Европейской солидарности" и один избранник от партии "Голос". Кроме того, есть места и для мажоритарщиков-самовыдвиженцев.

Напомним, 21 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о роспуске Верховной Рады. За месяц - 20 июня - Конституционный суд Украины признал роспуск парламента законным.

Внеочередные выборы в Верховную Раду были назначены и состоялись в Украине 21 июля. По результатам обработки ЦИК 100% протоколов в парламент нового созыва проходят пять партий: "Слуга народа" получила 43,16% голосов, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 13,05%, "Батькивщина" - 8,18%, "Европейская солидарность" - 8,10%, а "Голос" - 5,82%. Явка составила 49,8%.

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация