Новые главы для трех министерств: Верховная Рада 17 декабря рассмотрит кадровые вопросы

Новые главы для трех министерств: Верховная Рада 17 декабря рассмотрит кадровые вопросы

Фото: УНИАН

16 декабря нардепы поддержали отставку министра по делам ветеранов.

Назначение трех министров в четверг, 17 декабря, рассмотрит Верховная Рада — аграрной политики, энергетики и образования.

Об этом рассказали в эфире ТСН.Ранок.

Отмечается, что на руководителя сельским хозяйством претендует Роман Лещенко. Он возглавляет Госгеокадастр, министром энергетики может стать Юрий Витренко. У бывшего топ-менеджера "Нафтогаза" есть шансы объединить эту должность с креслом вице-премьер-министра.

На руководителя образования претендует исполняющий обязанности министра Сергей Шкарлет. Его кандидатуру накануне не поддержал профильный парламентский комитет, и это уже произошло во второй раз. В июне, когда его кандидатуру предлагал премьер-министр, а комитет Шкарлета также не одобрил, и до голосования в Раде так и не дошло. Поэтому исполнять обязанности министра его назначил правительство.

В сентябре плагиат в научных работах Сергея Шкарлета показало Нацагентство по вопросам высшего образования, а несколько дней назад появились обращение ученых и образовательных организаций к президенту, правительству и парламенту. Они просят не назначать Шкарлета министром. Голосование в парламенте таки должно произойти. Ранее депутаты приняли ограничения полномочий временных должностных лиц до 30 дней.

Напомним, 16 декабря Верховная Рада поддержала отставку министра по делам ветеранов Сергея Бессараба. "За" проголосовал 251 депутат. К слову, Сергей Бессараб был назначен министром по делам ветеранов 4 марта 2020 года. До этого был командующим АТО, заместителем начальника Генштаба ВСУ, первым заместителем командующего Сухопутных войск ВСУ, начальником Территориального управления "Север" и другие. Имеет звание генерал-лейтенанта.

Верховная Рада рассмотрит назначение трех министров

Верховная Рада рассмотрит назначение трех министров

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация