Новый министр здравоохранения рассказал, какие реформы ждут медицину

Новый министр здравоохранения рассказал, какие реформы ждут медицину

Квиташвили рассказал, что в Грузии за взяточничество дают 9 лет тюрьмы / Фото: euronews.com

Квиташвили убежден, что советской медицине в Украине пришло время умереть.

Военную спецоперацию напоминает история назначения нового главы Министерства здравоохранения Украины Александра Квиташвили, которую он сам рассказал у себя на родине, в Грузии.

Квиташвили был в Нью-Йорке, когда получил звонок из Киева с требованием срочно прибыть в Украину. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Дипломаты приобрели ему билет на ближайший рейс, а сам он срочно побежал в магазин покупать костюм. Из аэропорта "Борисполь" на правительственной машине его доставили в Администрацию президента. Переодевался он в одном из кабинетов, и его сразу повели к президенту. Порошенко и Яценюк с порога предложили Квиташвили возглавить Министерство здравоохранения - как человеку, который у себя дома поборол коррупцию в медицине.

Какие реформы задумал новый министр здравоохранения

Какие реформы задумал новый министр здравоохранения

На днях Квиташвили стал гражданином Украины. В паспорте его имя напечатали как Александр. Там, на родине, его звали Сандро.

Ему 44 года, историк, американский стипендиат, сотрудник ООН, экс-министр здравоохранения Грузии. Едва ли не единственный из политиков времен бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, которого грузины вспоминают с уважением - он не был связан с коррупцией, жил скромно и действовал радикально.

Реформа государственной медицины в Грузии, большую часть которой осуществил Квиташвили, заключается в следующем:

- государство передало больницы в частную собственность. Но обязало новых хозяев не менять профиль деятельности медицинских учреждений. Владельцы больниц - в основном крупные страховые компании, которые выиграли конкурс на обслуживание в этом районе. Они обязаны не только заботиться существующими больницами, но и строить новые;

- для оплаты медицинских услуг пенсионеров, детей до пяти лет и малообеспеченных граждан государство распределяет деньги на персональные ваучеры. Ими можно рассчитаться в любой больнице. 10 тысяч долларов в год, в эту страховку не входит только косметология. Остальные граждане покупают страховку платят в кассу больницы. Система ваучеров привязала деньги не до коек в больницах, а к каждому из полтора миллиона бедных, пенсионеров и малышей. Это обострило конкурентную борьбу - качество услуг выросло, цены падают;

- лечение туберкулеза, инфекционных заболеваний и вся психиатрия остаются в ведении государства.

Теперь Сандро, переписанный в Александра, учит украинский язык и имеет план ремонта нашей медицины.

- У нас в Украине ситуация - за полшага до катастрофы в государственной медицине. Вы понимаете, в какой ситуации мы оказались? Вы готовы действовать?

- Когда мы начинали реформу, в Грузии в 90-х годах просто исчезла инфраструктура. Даже зданий не осталось самих больниц, они были в очень тяжелом состоянии. Не было денег, чтобы сохранить. А здесь наоборот. Инфраструктура сохранена, огромные деньги вложены. Но что получили? Получили огромное количество советских больниц. Так что огромная сумма денег идет на финансирование инфраструктуры, которая очень большая, что не очень нужно. Потому что у вас около 400 тысяч коек. Загружены процентов на 30 с чем-то, по статистике.

Надо, чтобы украинская система базировалась на таком принципе: чтобы деньги шли за пациентом, а государство не финансировало институты, а финансировало обслуживание - и у людей есть выбор. Надо давать свободу действий больницам, клиникам. Я не говорю, что они должны быть приватизированы завтра, что дядя из Америки приедет и что-то купит. Нет. Им надо давать автономию, чтобы они могли принимать свои административные и финансовые решения.

- Это означает, что а) медицина станет платной и б) количество больниц будет сокращено?

- Вот вы мне скажите, только честно. У вас есть бесплатная медицина? А вы получаете бесплатную медицину? Или доплачиваете? Да? Ну, вот. Я могу вам сказать, что ни один врач в мире, в этой стране и в любой стране не хочет лезть пациенту в карман. Никто не хочет. Просто ситуация безвыходная. Если люди будут получать нормальную зарплату за ту тяжелую работу, которую они выполняют, то никакого контакта между врачом и пациентом не будет, кроме чисто профессионального.

- 270 человек - коллектив Министерства здравоохранения. Из них часть привыкла жить в коррупционных схемах. Вы об этом знаете? Вы с ними сработаетесь?

- Ну, те, кто сидит у кормушки, сейчас могут спокойно уйти. Потому что самому пойти лучше, чем если я разберусь в системе и будет выявлено, кто там и что ворует. Я уже не буду этим интересоваться, а будут интересоваться совершенно другие органы. Вторая проблема в том, что госаппарат - это не работодатель, который должен набирать на работу огромное количество людей. Когда госаппарат становится большим, то сразу эффективность его работы становится хуже. Когда большой госаппарат и лимитированные деньги и ресурсы, оплата труда мизерная, и люди начинают искать способы выживания.

- Команда, которая пришла после Майдана, говорила то же самое. Но тем не менее - "съели" их.

- В Грузии если брать или давать взятку - девять лет (тюрьмы). Так что такие вещи очень быстро можно поменять.

- Как Вас убедили работать в Украине, чем "купили"?

- Я бы не сказал, что я амбициозен. Но меня интересуют такие риски. Говорю честно. Это второй раз в моей жизни, когда я бросаю все, что было очень комфортно. То же самое было в Грузии, и сейчас в Украине. Мне просто интересна такая среда. Второе - я честно верю, что если Украина выйдет на тот путь, за который страна боролась, то это так же поможет Грузии. Если Украина поменяется, то представьте, какой удар по других товарищах, которые не дают нам жить, вам жить.

Министр не ответил точно, какая у него зарплата. Сказал лишь, что был ею неприятно шокирован. Сегодня в Грузии его преемники получают пять тысяч долларов в месяц. Чтобы заработать в Украине достойную зарплату и не воровать, новый министр рассчитывает на помощь международных фондов.

Обо всех резких поворотах медицинской реформы Александр Квиташвили планирует рассказать на следующей неделе. Но главный секрет рассказал уже - советской медицине пора умереть.

Корреспондент ТСН Станислав Ясинский

Похожие темы:

Следующая публикация