О федерализации речь не идет. У Зеленского рассказали, как может измениться Конституция после "нормандской" встречи

О федерализации речь не идет. У Зеленского рассказали, как может измениться Конституция после "нормандской" встречи

Фото: УНИАН

Помощник президента заявил о готовности выполнить положения "минских договоренностей".

В команде Владимира Зеленского готовы к конституционной реформе по итогам саммита в "нормандском формате". Обещают ограничиться вопросами децентрализации, в частности относительно ОРДЛО.

Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак на встрече в Лондоне, организованной Chatham House и "Украинской призмой", передает "Европейская правда".

Как отметил Ермак, это требование будет выполнено, так как предусмотрено "минскими договоренностями".

"Украина готова выполнить положение "минских договоренностей", которое предусматривает проведение конституционной реформы в части децентрализации", - заявил он. "Ни о какой федерализации речь не идет", - добавил помощник президента.

Ермак пояснил, что упомянутые изменения в Конституцию будут касаться передачи части полномочий на места, но также иметь определенные положения, которые касаются ОРДЛО.

"Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или автономия", - добавил он.

Ермак также выразил уверенность, что это не будет нести угрозу целостности Украины.

Встреча в "нормандском формате" должна состояться 9 декабря - эту дату подтвердили все стороны.

Как сообщалось, в Минске на переговорах участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были сняты все препятствия на пути к встрече лидеров стран "нормандского формата".

"Разведение сил и средств в районе н.п. Золотое, Петровское и Станица Луганская стало последними шагами в этом направлении", - отметила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

16 сентября президент Украины Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.uа рассказывает детали каждого из этих пунктов и возможные перспективы этих договоренностей.

Какие вопросы будет поднимать Киев во время встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже

Какие вопросы будет поднимать Киев во время встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация