Обе палаты парламента Нидерландов поддержат Соглашение об ассоциации с Украиной - СМИ

Обе палаты парламента Нидерландов поддержат Соглашение об ассоциации с Украиной - СМИ

Фото: Getty Images

Ранее правительство одобрило законопроект о ратификации документа.

В Нидерландах Верхняя палата парламента  поддержит ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом пишет Новое время, ссылаясь на Telegraaf.

Фракция Христианско-демократического призыва (ХДП) в Сенате готова поддержать решение, найденное премьер-министром Марком Рютте.

"Зная, какую важность играет Соглашение, депутаты ХДП в Сенате проголосуют за ратификацию", - сообщает телеканал.

В нижней палате парламента правительство без сомнений получит большинство голосов, утверждает СМИ.

В то же время Нидерландская оппозиционная партия D66 выразила поддержку договоренностям, достигнутым правительством Нидерландов и странами ЕС для завершения ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, заявил депутат партии D66 Кейс Верхувен в парламенте Нидерландов, передает издание nu.nl.

"Премьер-министр хорошо использовал дополнительное время", - сказал он.

Ранее о поддержке договоренностей заявила оппозиционная партия GroenLinks.

Издание пишет, что готовность D66 поддержать две коалиционные партии VVD и PVdA пока не дает правительству страны большинства в сенате Нидерландов. Для получения большинства не хватает двух голосов.

В то же время, по данным издания, есть ожидания, что сенаторы от другой оппозиционной партии CDA, несмотря на позицию лидера партии, который заявлял о необходимости ввести отрицательные результаты референдума, во время голосования поддержат ратификацию соглашения, что даст большинство в Верхней палате парламента.

Напомним, в Нидерландах пригрозили отказаться от ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и выставили свои условия: ЕС должен был заявить, что этот документ не означает дополнительных обязательств безопасности или финансового характера. Также Нидерланды требуют признать, что соглашение не будет предоставлять украинцам права свободно жить и работать на территории ЕС и не будет являтся первым шагом к членству Украины в ЕС.

После этого лидеры ЕС согласились с требованиями Нидерландов относительно Соглашения об ассоциации с Украиной

Похожие темы:

Следующая публикация