Обострение на передовой: как власть отреагировала на бой вблизи Золотого

Обострение на передовой: как власть отреагировала на бой вблизи Золотого

Фото: УНИАН

Боевики начали обстрелы утром 18 февраля.

Утром 18 февраля вблизи Золотого боевики обстреляли позиции украинских военных. Президент Владимир Зеленский назвал действия оккупантов "провокацией", ситуацию обсудили во время заседания Совета нацбезопасности и обороны и в парламенте. Как власть отреагировала на обострение на передовой — в сюжете ТСН.19:30.

Заседание парламента начинается с минуты молчания по Небесной Сотней и всеми, кто погиб, защищая Украину. Обстрелы, устроены российско-оккупационными войсками на рассвете, принесли новые жертвы. "Европейская солидарность" требует немедленного парламентского отчета министра обороны и руководителя Генштаба.

"Сегодняшняя военная провокация - это не просто так. Гебисты очень любят символические даты. Это также напоминание о майдане, где также за ними стояла Россия и Кремль. Увидеть мир в глазах Путина может только мазохист", - говорит заместитель лидера фракции "Европейская солидарность" требует Ирина Геращенко.

В настоящее время силовой блок собирается на заседание Совета нацбезопасности и обороны. Президент Владимир Зеленский называет обстрелы провокацией и попыткой сорвать мирный процесс. "У нас мощная армия, провокации бывают. Армия сильно ответила. Несмотря на это хочу сказать, что ситуация полностью контролируется. Мы уверены, что эта провокация не изменит курс. Только сильной армией можно садиться за стол переговоров. Курс к тому, что мы уверенно приближаемся к прекращению войны, к миру", - заявил глава государства.

Битва под Золотым: как власть реагирует на обострение на передовой, и каких меры будут приняты

Битва под Золотым: как власть реагирует на обострение на передовой, и каких меры будут приняты

В Генштабе утверждают, что враг начал обстрел и сам пригласил тишины, чтобы забрать своих убитых. Ситуация стабилизировалась. Позиций украинские вооруженные силы не потеряли. "Все команды отданы. Я бы не хотел, чтобы вы меня побудили сюда, чтобы я доложил все решения, которые принимаются. Все усиленно, все работает, поэтому никаких переживаний по этому поводу. Разгонять измену, что началась непонятная война – это не то", - говорит руководитель Генштаба Руслан Хомчак.

Впрочем, политические последствия таких провокаций могут быть очень плохие. Продолжать переговоры с врагом о мирное решение под залпы обстрелов нельзя, - заявляет фракция "Голос". "Это означает внесение нервного расстройства, когда на власть давят в силовой способ. Когда появляются новые жертвы, она начинает быть более сговорчивой. Именно на это рассчитывает Россия. Это единственная причина. Это не широкомасштабное наступление дойти до Киева, а это способ показать зубы и силу", - говорит Сергей Рахманин.

Выстрелов с передовой не услышали только в "Оппозиционной платформе - По жизни". Лидер фракции Юрий Бойко зато призвал немедленно провести выборы на оккупированных территориях и выполнить другие, выгодные России и сепаратистам Донбасса, пункты Минских соглашений.

"Вы все обещали принести мир в страну. Выполняйте свои обещания. Мы готовы принять закон о аміністію тех, кто не убивал, предоставление особого статуса ДНР, ЛНВ, потому что это прописано в Минских соглашениях, которые подписывала уже сегодняшняя власть", - говорит лидер "ОПЗЖ" Юрий Бойко.

Про обострение на передовой Банковая проинформировала западных партнеров. Россия же устами пресс-секретаря Путина от обстрелов отмежевалась традиционным "іхтамнєт".

Корреспондент ТСН Ольга Кошеленко.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Бой в Луганской области
Следующая публикация