Охендовский заявляет о "беспрецедентном" давлении на ЦИК

Охендовский заявляет о "беспрецедентном" давлении на ЦИК

Охендовский призвал прекратить давление на членов ЦИК / Фото: УНИАН

Он предупредил о суровой уголовной ответственности.

Глава ЦИК Михаил Охендовский подтвердил, что член ЦИК Жанна Усенко-Черная голодает. Он призвал прекратить давление на членов комиссии.



Об этом он сказал на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

"Пожалуйста, прекратите беспрецедентное давление на членов Центральной избирательной комиссии. Уголовным кодексом Украины предусмотрена достаточно суровая ответственность", - предупредил Охендовский.

"Мы надеемся, что правоохранительные органы смогут дать должную оценку каждому факту давления на отдельных членов Центральной избирательной комиссии", - добавил глава ЦИК.

Он также подтвердил, что имеет информацию о голодовке заместителя главы ЦИК Жанны Усенко-Черной.

"Я не смог поговорить с ней лично, по телефону - она находится в больнице на процедурах, но от очень близкого человека я получил подтверждение о голодовке. Это именно и является свидетельством одного из проявлений того давления, которому подвергаются члены ЦИК, соблюдая законную позицию при голосовании за те или иные варианты решений", - сказал Охендовский.

Напомним, сегодня, 30 октября, член ЦИК Жанна Усенко-Черная объявила голодовку. По ее словам, некоторые народные депутаты требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают физической расправой. Усенко-Черная отметила, что попала в больницу после давления на нее.

Похожие темы:

Следующая публикация