ООН назвала крушение Boeing 777 на Донбассе военным преступлением

ООН назвала крушение Boeing 777 на Донбассе военным преступлением

ООН назвала крушение "Боинга" военным преступлением

Верховный комиссар ООН заверила, что виновные будут отвечать.

Крушение сбитого террористами над Украиной малайзийского самолета Boeing 777 может рассматриваться как совершение военного преступления.

Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй в связи с обнародованием в понедельник, 28 июля, нового доклада о ситуации на Востоке Украины, информирует сайт ООН.

"Это нарушение международного права при данных обстоятельствах может приравниваться к военному преступлению. Крайне важным является проведение неотложного, тщательного, эффективного, независимого и беспристрастного расследования для выяснения обстоятельств трагедии", - отметила Пиллэй.

Она обратила внимание всех участников конфликта, в том числе иностранных боевиков, что все причастные к нарушениям международного права, а особенно к военным преступлениям, будут привлечены к ответственности.

Верховный комиссар призвала все стороны "положить конец вооруженному противостоянию и восстановить уважение к верховенству закона и прав человека".

Как сообщалось ранее, британские юристы готовят многомиллионный международный иск против Путина из-за сбитого Boeing 777. Если суд признает претензии истцов обоснованными, то зарубежные активы Владимира Путина и его ближайшего окружения могут быть "заморожены".

Похожие темы:

Следующая публикация