От Москвы до Вашингтона: что говорил Ермак о Донбассе, России, США и работе на Зеленского

От Москвы до Вашингтона: что говорил Ермак о Донбассе, России, США и работе на Зеленского

Фото: Новое время

Ермак 11 февраля стал руководителем Офиса президента.

Утром 11 февраля на сайте Офиса президента был опубликован указ об увольнении Андрея Богдана с должности руководителя ОП. На его место был назначен помощник Зеленского Андрей Ермак.

В команде президента он был личным помощником, занимался отношениями Украины с Россией и США, особенно в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. СМИ неоднократно писали о существовании неформального канала переговоров между Ермаком и бывшим вице-премьером, а ныне заместителем руководителя Администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

ТСН.ua приводит основные цитаты и взгляды Ермака по основным вопросам его ответственности.

О Донбассе: "Что касается экономики, вы знаете, в жизни иногда так бывает, что сегодня все, что там произошло, дает возможность абсолютно с другой точки зрения посмотреть на эту территорию. Может в будущем это (Донбасс – ред.) будет некий современный экономический хаб, и там будут развиваться направления, которые мы даже не мечтали и не говорили об этом".

О России: "Мне кажется, (заместитель руководителя Администрации президента РФ Дмитрий) Казак больше настроен на диалог. Относительно тех вопросов, относительно которых я с ним коммуницировал, я могу сказать, что у нас было конструктивное общение, без которого, пожалуй, не произошло бы того, что произошло (обмена – ред.)".

"Если Россия не будет проявлять усилия для перехода к мирному решению, наш "план Б" - построить стену и жить дальше. Мы используем израильский опыт".

О Крыме: "Крым – это Украина. Безусловно, мы будем использовать все инструменты, в первую очередь дипломатические... Я был бы нечестен с вами, если бы сказал, что сегодня я знаю стопроцентный выход и решение этой ситуации".

О США: "Непростая ситуация. Она досталась сегодняшней власти в наследство. Это внутренние дела США. Мы видим в США нашего друга, нашего стратегического партнера. То что происходит там – это их внутренняя политическая кухня. Мы не будем никаким образом в этом участвовать. Наша дружба и наша поддержка двухпалатная она есть, она очень мощная и я уверен, что она будет такой и в дальнейшем".

"Если коснуться импичмента [президента США Дональда Трампа] - это же не наша проблема, не мы ее создали. На сегодняшний день одним заявлением, одним поступком, если мы говорим об импичменте, президент Зеленский не поставил ни себя, ни страну в глупую или неправильную ситуацию".

О Минских соглашениях: "У меня, как и у всех, много вопросов к Минским соглашениям, но это единственный документ, который сегодня согласован, подписан, и там действительно есть положение, согласно которому граница передается после выборов. Президент Зеленский сказал в Париже, что мы не можем с этим согласиться, потому что это противоречит украинскому законодательству".

"Новое руководство украинского государства не только словами, но и действиями доказало, что выполняет все обязательства в рамках Минских договоренностей, а именно отвод войск на договоренных пунктах по линии разграничения. От другой стороны мы ожидаем такой же готовности. При этом понятно, что Минские договоренности были приняты 5 лет назад и они уже требуют уточнений".

"Украина готова выполнить положения "минских договоренностей", которое предусматривает проведение конституционной реформы в части децентрализации".

О "нормандском форматк": "Уже через три месяца (цитата приведена за 1 февраля 2020 года - ред.) будет следующая встреча лидеров в нормандском формате. Я надеюсь, что она состоится, и я очень надеюсь, что Украина придет на эту встречу с новым пакетом договоренностей. Надеюсь, что мы сделаем следующие шаги для того, чтобы местные выборы по украинским законам прошли по всей территории Украины (включая Донбасс - ред.) в конце октября".

О конфликте с Богданом: "У нас нет никакой конкуренции, я пришел с президентом в команду, я работаю, непосредственно выполняя поручение президента. И я могу вам сказать, считаю это правильным и это моя позиция: у меня со всеми членами команды уважительные рабочие отношения".

О работе с Зеленским: "Я не знаю другой настолько настоящей и искренней личности, как президент Владимир Зеленский. Это особенно ценно еще и потому, что искренность - очень редкое качество в наше время. Все, за что он берется, всегда удается. И думаю секрет в том, что он вкладывается в дело на сто процентов в том, что ему никогда не бывает все равно".

"Было бы некорректно говорить о разделении обязанностей между помощником и председателем ОП. Руководитель Офиса осуществляет свои полномочия в соответствии с Положением об ОП. Я работаю исключительно с президентом напрямую. И он сам определяет участки работы, за которые мне браться".

Зеленский уволил Богдана с должности главы Офиса президента

Зеленский уволил Богдана с должности главы Офиса президента
Статья из подборки новостей:
Ермак возглавил Офис президента
Следующая публикация