От "зеленого света" до "противоречия национальным интересам": что означает для Украины новый закон о банках

От "зеленого света" до "противоречия национальным интересам": что означает для Украины новый закон о банках

Фото: УНИАН

Документ делает невозможным возврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам.

Сегодня, 13 мая, Верховная Рада Украины приняла банковский законопроект №2571-д. Он исключает возвращение выведенных с рынка банков бывшим владельцам.

За соответствующее решение проголосовали 270 депутатов.

Как начиналось голосование

Перед голосованием президент Украины Владимир Зеленский приехал в Верховную Раду и призвал депутатов проголосовать за законопроект.

"Сегодня вопрос защиты нашей экономики. Я скажу вам очень просто. Я думаю, что за время моей каденции, самое важное - в течение каденции, будет несколько важных, исторических законов, которые должны объединять всю страну, объединять все партии. Я хотел бы, чтобы именно так сегодня состоялось голосование", - заявил он во время заседания.

Он также обратился ко всем парламентским партиям и фракциям, чтобы они поддержали этот законопроект, который поможет защитить украинскую экономику.

Как проголосовали нардепы

270 голосами законопроект №2571-д был принят во втором чтении и в целом с необходимыми технико-юридическими правками.

Голоса за закон отдали депутаты: "Слуги народа" - 200, ЕС - 23, "За будущее - 3", "Голос" - 18, "Доверие" - 16, внефракционные - 10.

Против выступил 51 депутат.

Воздержались 29 депутатов.

Не голосовал 31 депутат.

Что значит "банковский" закон

Предполагается, что владельцы и бывшие владельцы банков, которые были выведены с рынка, могут претендовать на возмещение убытков в денежной форме, если их интересы во время вывода были нарушены. В то же время денежная компенсация является единственным возможным способом защиты интересов таких собственников, а возможное признание судом незаконным решения о выводе банка с рынка не предусматривает отмену такого решения.

"Признание противоправным (незаконным) и отмена индивидуального акта НБУ... не восстанавливает того положения банка, которое существовало до принятия такого акта/решения, включая восстановление правового статуса этого банка, и не восстанавливает положения/прав лиц, которые были участниками банка на момент принятия такого акта/решения...", - говорится в законопроекте.

Отмечается, что в случае признания решения НБУ о выводе банка с рынка незаконным, это также не является основанием для отмены каких-либо других решений, принятых по процедуре вывода неплатежеспособного банка с рынка или ликвидации. Принятие этого законопроекта является последним условием МВФ для согласования новой программы сотрудничества и предоставления Украине транша.

В "Слуге народа" и оппозиции жестко раскритиковали "банковский" законопроект

Ряд депутатов от "Слуги народа", группы "За будущее" и от "Батькивщины" резко раскритиковали банковский законопроект, который делает невозможным возврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам.

"Сейчас происходит очень интересная вещь, глава Национального банка пришел в зал парламента для того, чтобы легализовать все то, в течение целых пяти лет занимались грабежом страны. Национальный банк - это организация, которая в течение шести лет представлена людьми и фактически управляется Валерией Гонтаревой, которая даже не хочет появляться на допрос в Генеральную прокуратуру, человеком, который уничтожил более 100 банков и фактически ограбила вкладчиков и бизнесменов примерно на 500 миллиардов гривен", - заявил нардеп от партии "Слуга народа" Александр Дубинский.

"Сейчас мы с вами стали свидетелями вымогательства легализовать все эти действия, которые происходили во время этого грабежа и представить работу Национального банка, как такую, которая способствовала восстановлению украинской экономики. Это не так. Потому что все действия Нацбанка, которые происходили в течение последних лет, были направлены на то, чтобы отдельные финансовые группы, транснациональные корпорации и спекулянты зарабатывали деньги на украинских долгах", - добавил он.

По словам политика, украинский бюджет сейчас будет выплачивать около 350 млрд грн как выплаты по внешним долгам.

"Это примерно в 200 раз больше, чем бюджет, который мы тратим на восстановление дорог и медицину. Мы тратим деньги на то, чтобы финансовые спекулянты зарабатывали большие проценты во всем мире и в европейских государствах, в частности. Мы наблюдали с вами, как люди, которые руководят Национальным банком, сначала подняли курс с 12 до 40, потом опустили до 27-ми и ограбили вкладчиков впервые, в 14-15 годах, когда господин Смолий уже там работал. В 2019 году происходило то же самое: курс гривны с 28-ми опустился до 24-х, хотя все знали, что он должен оставаться на месте. Таким образом вкладчики и бизнес были ограблены еще раз. Экспортеры потеряли возможность зарабатывать на внешних рынках, экономика еще больше охладела и это все последствия работы Национального банка Украины, господина Смолия, госпожи Гонтаревой, которая до сих пор дает ему указания, как руководить Нацбанком просто из Лондона, и других людей, которые сейчас засели в правлении Национального банка", - добавил нардеп во время выступления на трибуне.

"А сейчас нам еще и предложат принять закон 2571-д, который позволит с украинского правового поля украинские банки передать полностью под контроль внешнему управлению и сделать это надгосударственным структурным финансовым подразделением внешнего управления, который будет самостоятельно решать, как будет развиваться экономика Украины. Надо перейти к экономическому национализму ради украинских граждан, а не ради прибылей иностранных финансовых спекулянтов", - резюмировал он.

Нардеп от группы "За будущее" Виктор Бондарь заявил, что по сути, по законопроекту 2571-д, Национальный банк выводится из системы государственного управления Украины и выводится из-под юрисдикции Украины.

"Мы с вами прослушали отчет главы Национального банка Украины и такое впечатление, что у нас лучшая банковская система в мире, лучшие банковские условия для населения и такое впечатление, что ничего не происходило последние 5-7 лет. Национальный банк так хочет протащить этот закон, чтобы сделать такую юридическую индульгенцию для Нацбанка", - заявил он во время выступления в Раде.

"Я на комитете задавал вопрос: не верите вы украинским судам, давайте пропишем, в каких судах можно судиться и решения каких судов вы будете признавать: Лондон, Брюссель, Стокгольм, какие хотите. Они против. Потому что сразу выползут убытки, которые делались. Вторая часть касается того, что Национальный банк делает в отношении нашей экономики. Как он помогает выйти из этого кризиса, я не услышал ответа Нацбанка, совершенно никакого ответа нет", - добавил Бондарь.

Тимошенко назвала "банковский" закон неконституционным

В целом критика активнее всего звучала со стороны представителей "Батькивщины". Лидер этой политсилы и нардеп Юлия Тимошенко дважды выступала и объясняла, почему документ нельзя принимать. Перед голосованием она заявила перед президентом Украины о намерении нардепов ее группы подать на рассмотрение этот документ судьям Конституционного Суда Украины.

Также она заверила, что законопроект нарушает 11 статей Конституции Украины, за что будет отменен после голосования. Об этом она заявила во время выступления в Раде.

"Возможно, МВФ и "кукловоды" из глобального пространства не знают, что после принятия этого закона он будет отменен в Конституционном Суде как глубоко неконституционный. Этот закон ничего общего с "ПриватБанком" не имеет. И я вспомнила одно из публичных выступлений руководителя фракции "Слуга народа", который сказал: "Да, этот банковский закон антиконституционный, но его надо принять, чтобы получить кредит МВФ". Во что вы превращаете страну, почему вы позволяете топтать Конституцию Украины в обмен на законы, которые прямо противоречат национальным интересам Украины, как этот так называемый банковский закон?" - подчеркнула она.

По словам Тимошенко, Национальный банк как минимум шестой год не подчиняется воли и национальным интересам украинского государства, а управление якобы осуществляется извне.

"Этим законом предусматривается, что теперь Нацбанк не просто будет выведен за пределы управления страны, а он еще будет выведен за пределы судебной юрисдикции Украины. Потому что для НБУ решения суда теперь уже не будут законом. Управляют страной марионетки, которые не понимают даже, что они делают, и объявляют победами явные поражения Украины. Этот закон не против "ПриватБанка", это манипуляции для того, чтобы легче легковерному народу впарить такие решения. Этот закон прямо против суверенитета Украины, потому что суверенитет Украины - это право украинского народа управлять своей страной. А в этом законе украинский народ лишается права управлять НБУ и лишает Нацбанк конституционного долга подчиняться решению суда", - добавила политик.

По словам нардепа, еще одним важным моментом является то, что "антибанковский" закон якобы оставит безнаказанными должностных лиц, которые "надругались над 105 украинскими банками, над средним классом, у которого забрали все, что они имели, через уничтоженные банки".

"Фонд гарантирования вкладов, который фактически украл имущество среднего класса и раздал "своим" за бесценок. И люди, которые потеряли свои сбережения в результате и на основе преступной деятельности НБУ. И все останется безнаказанным, а люди без справедливости. Этот закон объявляет амнистию тем, кто руководил НБУ, - Гонтаревой и Ко, тем, кто управлял Фондом гарантирования вкладов, - Волошин и Ко. А людям не вернут ни копейки, потому что все уже украдено", - отметила Тимошенко.

Отдельно она сообщила, что ее команда подала в Верховную Раду другой законопроект, "который реально справедливо расставляет все точки над "и".

В Евросоюзе приветствовали принятие "банковского" закона

Глава представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас приветствовал принятие банковского законопроекта. Об этом он написал в Твиттере.

"Европейский Союз приветствует принятие Верховной Радой законопроекта о банковском регулировании", - заявил Маасикас.

Он подчеркнул, что принятие закона является жизненно важным шагом для защиты государственных финансов Украины и украинских налогоплательщиков, а также для экономической стабильности, справедливости, верховенства права и продолжения финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда и Европейского Союза.

Реакция президента Зеленского

"Несмотря на все слухи и обвинения, на всю грязь, давление, вы приняли многострадальный "банковский закон". Ваше решение стало зеленым светом для получения Украиной важной финансовой поддержки - это миллиарды долларов США", - заявил после принятия законопроекта глава государства в своем обращении к украинцам.

Когда Украина получит транш от МВФ

До конца мая ожидается транш от Международного валютного фонда. Речь идет о помощи в размере 1,75 миллиарда долларов. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко на брифинге после заседания правительства, передает "Экономическая правда".

"Мы ожидаем, что получим первый транш до конца мая, его объем будет 1,75 миллиарда долларов", - сообщил министр.

Марченко также отметил, что за счет траншей от МВФ правительство планирует перекрыть дефицит бюджета. Отдельно он поблагодарил нардепов, которые поддержали законопроект о невозврате банков бывшим владельцам.

В Раде заблокировали подписание законопроекта о невозврате банков экс-владельцам

Внефракционный депутат Антон Поляков подал проект постановления об отмене голосования за банковский законопроект, который делает невозможным возврат выведенных с рынка банков бывшим владельцам и принят сегодня, 13 мая, Верховной Радой.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект, который делает невозможным возвращение банков бывшим владельцам во время внеочередного заседания 30 марта. Ко второму чтению депутаты подали рекордные 16 тысяч поправок законопроекта.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация