Отменено решение о национализации "ПриватБанка". Реакция властей, мира и предупреждение об угрозах

Отменено решение о национализации "ПриватБанка". Реакция властей, мира и предупреждение об угрозах

Фото: ТСН.ua

На публикацию полного текста постановления суда отведено десять дней.

Окружной административный суд Киева принял решение о незаконности национализации "ПриватБанка" из-за нарушения процедуры, которая определена на законодательном уровне. По мнению судьи, решение не просто противоречит действующему на тот момент законодательству, но и нарушает нормы Конституции Украины и международные стандарты. Таким образом акционеры не могли "мирно владеть принадлежащим им имуществом".

Дело поступило в Окружной админсуд Киева еще в июне 2017 года. С того времени состоялось более 16 судебных заседаний. Во время судебных заседаний неоднократно требовались от участников процесса дополнительные документы. Участниками процесса неоднократно заявлялись ходатайства об ознакомлении с теми документами, которые предоставлялись их оппонентами. Также заявлялись ходатайства о предоставлении дополнительного времени для подготовки дополнительных пояснений. Рассмотрение иска в течении двух лет в суде объяснили общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел и необходимостью исследования значительного количества доказательств по делу, размер которого составляет более 50 томов. Судья Богдан Санин заявил, что есть 10 дней с момента вступления в силу вводной резолютивной части решения для вынесения и подготовки полного текста решения.

Суд признал национализацию "Приватбанка" незаконной

Суд признал национализацию "Приватбанка" незаконной

Следует отметить, что ранее бывший акционер и истец Игорь Коломойский обращение в суд объяснил тем, что вопрос национализации финансового учреждения для него является приципиальным. "Я хочу для себя справедливости. Пусть мне скажут, правильно у меня забрали мое имущество или неправильно. Пока будет Порошенко, справедливого суда в стране не будет. И не только по моему вопросу", - резюмировал он, добавив, что "никуда не спешит".

Бизнесмен отметил, что если судом будет установлено, что национализация прошла незаконно, то "мы будем как-то договариваться, решать или судиться". "Мне непонятна позиция государства. Они хотят оставить себе "ПриватБанк?" Пусть оставляют. Мне не нужен "ПриватБанк". Но там лежало два миллиарда долларов капитала. Пусть вернут, и нет вопросов", - говорит Коломойский.

Национальный банк Украины сразу заявил, что не признает законности решения Окружного админсуда Киева, поэтому будет подавать апелляцию. Там собираются обратиться в СНБО, потому что "наносится вред международному имиджу Украины". "Законность решений очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований. После вывода неплатежеспособного банка с рынка с участием государства, "ПриватБанк" полностью перешел на рыночную бизнес-модель и сегодня является самым прибыльным украинским банком и частью стабильной и прозрачной банковской системы", - отметила первый заместитель председателя Нацбанка Катерина Рожкова.

В НБУ убеждены, что решение подрывает международный имидж Украины. Позже на специальной пресс-конференции Екатерина Рожкова заявила, что вернуть "ПриватБанк" бывшим акционерам не удастся.

В свою очередь, председатель правления "ПриватБанка" Петр Крумханзл заявил, что решение не повлияет на его работу. "Решение никак не повлияло на работу банка, мы продолжаем работать в обычном режиме. Банк инновационный, банк стабильный и прибыльный. У "ПриватБанка" сейчас ликвидность почти 100%. У нас нет никаких нестандартных ситуаций и не видим, чтобы кто-то снимал больше, чем обычно", - сказал он и добавил, что нет никаких предпосылок для дестабилизации ситуации.

Постановление суда стало буквально информационной бомбой, особенно перед голосованием во втором туре выборов президента Украины, 21 апреля.

Министерство финансов не согласилось с решением суда и готовит апелляцию. В ведомстве убеждены, что решение о национализации "ПриватБанка" было на основании норм действующего тогда законодательства, которое поддержали на заседании Совета национальной безопасности и обороны. В Минфине добавили, что после национализации государство вложило в "ПриватБанк" 155,3 млрд гривен, чтобы обеспечить "стабильность банковской системы и экономики в целом", а уровень покрытия обязательств высоколиквидными активами позволяет банку обеспечивать стабильное финансовое состояние, высокую платежную дисциплину и своевременное выполнение требований перед клиентами.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал позицию НБУ и Минфина. "Меня же интересует совсем другое - сохранность денег вкладчиков и госресурсов. На самом деле, решение, которое рассматривал СНБОУ по решению Нацбанка, как раз предполагало то, чтобы спасти, докапитализировать банк государством, чтобы обеспечить стабильность денег вкладчиков. Что и было сделано государством", - отметил глава правительства, который не исключил, что новый судебный процесс может занять годы рассмотрения.

В свою очередь, в обращении президент Петр Порошенко заявил, что решение Окружного админсуда грозит государству дефолтом и новым экономическим кризисом, а для миллионов украинцев потерей денег.

Одновременно в штабе политического оппонента Порошенко на выборах Владимира Зеленского сообщили, что судебное решение – следствие судебной реформы во времена правления действующего президента. "Судебная реформа имени Порошенко в действии. Вместо того, чтобы отстаивать интересы государства, НБУ проигрывает суд по "ПриватБанку", - говорится в сообщении. Также там иронично спросили и о том, кто же все таки "марионетка Коломойского".

Посольство США в Украине напомнило о поддержке решения власти в декабре 2016 года. Американские дипломаты отметили, что в банке проводилась реформа корпоративного управления, изменена бизнес-модель, что привело к "усилению эффективности и стабильности всей банковской системы". "Мы продолжаем поддерживать усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины, в том числе путем внедрения принципов разумного корпоративного управления, а также усилий Министерства финансов по реформированию корпоративного управления в государственных банках. Важно, что власть продолжает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и "связанных сторон" обанкротившихся банков. Международные партнеры Украины будут внимательно следить за развитием событий в этой сфере", - говорится в сообщении.

Европейский банк реконструкции и развития поддержал сторону Нацбанка Украины и Министерства финансов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Скандал вокруг Окружного админсуда
Следующая публикация