Отношения Украины с Беларусью ставят на паузу, но не разрывают — Кулеба

Отношения Украины с Беларусью ставят на паузу, но не разрывают — Кулеба

Фото: УНИАН

Среди прочего останавливается подготовка к форуму, в котором должны были участвовать президенты.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что для разрыва дипломатических отношений между Украиной и Беларусью нет никаких оснований.

Об этом он сообщил 28 августа во время онлайн-брифинга.

"Отношения с Беларусью у нас очень глубокие и масштабные. В нормальное время у нас происходило множество официальных контактов на всех уровнях — на уровне министерств, государственных агентств. Это была нормальная практика, никто не считал, потому что это было очень масштабное сотрудничество", — сказал он.

Кулеба отметил, что Киев приостанавливает все официальные контакты к стабилизации ситуации в Беларуси. Это касается и подготовки к Форуму регионов Беларуси и Украины с участием президентов двух государств.

"Мы не разрываем отношения с Беларусью, мы ставим на паузу подготовку к проведению официальных встреч между нашими странами. Для разрыва дипломатических отношений пока нет никаких оснований, поэтому, безусловно, мы не планируем прибегать пока к этому шагу и белорусский посол продолжает выполнять свои функции в Украине ", — подчеркнул он.

Кулеба напомнил, что посла Украины из Беларуси отозвали для консультаций. "Это очень жесткий шаг, ни одно другое государство к такому шагу не прибегло. У нас были очень легитимные основания это сделать и мы это сделали, пока консультации проводятся. Я не исключаю возвращения посла после проведения консультаций, после формулировки тех решений, на основе которых наделе мы будем развивать отношения с Беларусью ", — рассказал министр.

Напомним

  • 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента, и после обнародования данных первых экзит-полов , где победа была за Лукашенко, белорусы вышли на акции протеста во многих городах страны.
  • Уже во время первых столкновений с ОМОНом правоохранители использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы, а Интернет не работал на территории страны всю ночь.
  • Известно по меньшей мере про трех погибших в результате протестов.
  • На пятый день протестов министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев извинился за издевательства силовиков над митингующими.
  • Между тем государства Европейского союза согласились не считать действующими результаты президентских выборов в Беларуси, объявленные ЦИК.
  • 16 августа на марш "За свободу" в Минске вышли более 200 000 митингующих. Параллельно в белорусской столице собрали сторонников Александра Лукашенко.
  • 23 августа в Беларуси десятки тысяч людей по всей стране присоединились к протестных маршей. На крупнейший митинг собрались более 200 000 человек в Минске.

Украина заморозила все контакты с Беларусью - Кулеба

Украина заморозила все контакты с Беларусью - Кулеба

Похожие темы:

Следующая публикация