Отставка Авакова: когда правительство будет рассматривать постановление нардепов

Отставка Авакова: когда правительство будет рассматривать постановление нардепов

Фото: УНИАН

Отчет Авакова в Верховной Раде состоится в пятницу вопрос об отставке министра-не на повестке дня.

Отставка Арсена Авакова с такого требования начала работу Верховная Рада. Во фракции "Голос" собрали полсотни голосов за отстранение от власти министра внутренних дел. Причина - ряд резонансных событий - от стрельбы в Броварах к изнасилованию женщины полицейскими в Кагарлыке.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

Будет ли это иметь последствия лично для Авакова - станет понятно в пятницу, министр приглашен в Верховную Раду на час вопросов. Тем временем парламент на этой неделе намерен назначить нескольких других министров.

Еще один шаг на выход из карантина - в парламентской ложе вернули прессу. С ограничениями. В зале депутаты уже приучились жить по-новому. Приветствуются на кулаках. Работают в масках и перчатках. В буфете, хоть он и не на открытом воздухе, кормят блюдами в одноразовой посуде. Сессионный зал стоя отдает дань уважения композитору Мирославу Скорику, который отошел накануне, под звуки его "Мелодии".

Новая политическая неделя начинается с требования уволить министра внутренних дел Арсена Авакова. Перестрелка в Броварах, изнасилование женщины полицейскими прямо в участке Кагарлыка - во фракции "Голос" собирают подписи под постановлением об отставке.

"Я обращаюсь к депутатам из фракции "Слуга народа". За последние два дня я услышала от вас много оправданий, почему мы не можем снять министра Авакова. Вы говорите - министр не виноват, так бывает. Я говорю - нет, так не бывает, так не должно быть, полиция должна защищать, а не пытать", – говорит нардеп от "Голоса" Инна Совсун.

Когда "Голос" делает свое заявление, к ним у трибуны присоединяются двое "слуг народа". В их фракции, утверждает депутат Евгений Шевченко, тоже немало недовольных министром Аваковым, которого президент Зеленский делегировал в правительство под личные гарантии. Официальная позиция фракции - отставку министра внутренних дел пока не обсуждают.

Требование отставки Авакова и назначение новых министров: как началось лето в Верховной Раде

Требование отставки Авакова и назначение новых министров: как началось лето в Верховной Раде

"Во фракции "Слуга народа" практически все недовольны министром внутренних дел. Практически все депутаты знают, что это ни к чему не приведет, все чувствуют, что это ответственность лично каждого перед нашими избирателями. Я считаю, что надо перестать бояться и отправить Авакова в отставку", – говорит нардеп от "Слуги народа" Евгений Шевченко.

"У нас не было обсуждения в чате и я думаю, что это его личная позиция. Наоборот, министерство проявило свою, так сказать, решимость, мы увидели реакцию, и реакция, как по мне, была адекватной", – ответила на это Ирина Верещук.

Отчет Авакова в Верховной Раде состоится в пятницу вопрос об отставке министра не на повестке дня.

А в четверг парламент планирует ряд других кадровых назначений. Вакантное кресло министра культуры, скорее всего, займет депутат Александр Ткаченко. Вице-премьер по вопросам Евроинтеграции Вадим Пристайко отправится послом в Великобританию, его заменит Ольга Стефанишина. Восстановленное недавно министерство экологии предложили Роману Абрамовському.

И даже после этого в правительстве останутся незаполненные ячейки - министр энергетики и до сих пор и.о,, а поиски министра образования продолжаются.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация