Был назначен парламентом на должность 19 мая 2015.
Верховная Рада Украины отправила в отставку главу Антимонопольного комитета Украины Юрия Терентьева, который накануне отозвал свое заявление об увольнении.
"За" проголосовали 226 народных депутатов.
Стоит отметить, что сам глава АМКУ в зал Верховной Рады не явился.
Напомним, 1 июля Терентьев подал заявление об отставке якобы под давлением президента Владимира Зеленского и после совещания в ОПУ. Уже 2 июля глава АМКУ передумал уходить в отставку и, как сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов, написал заявление на имя спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова об отзыве своего заявления об увольнении.
"Заявление об отставке Терентьев написал вчера в Офисе президента под давлением самого Владимира Зеленского. Теперь судьба Терентьева в руках парламента, поскольку президент не имеет полномочий уволить главу АМКУ. Терентьев открыто выступил против Зеленского, и, скорее всего, получит поддержку со стороны группы Игоря Коломойского, а также ряда других депутатских групп "Слуг народа". Учитывая, что Зеленский, Шефир и Ермак делают попытки заставить уйти с поста спикера и самого Дмитрия Разумкова, думаю, за увольнение Терентьева развернется ожесточенная борьба", - написал Бутусов.
Председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев написал заявленіе спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкова об...
Опубликовано Юрием Бутусовым Четверг, 2 июля 2020 г.
По его словам, причиной этому является борьба за контроль розничного рынка сигарет, в которой Зеленский якобы поддержал монополиста - компанию "Тедис". "Увольнение связано со штрафом АМКУ в 6,5 миллиарда гривен против "Тедиса", Зеленский по сути помогает "Тедису" выиграть дело. Объективности ради, парламенту все-таки давно пора заслушать отчет главы АМКУ, поскольку критики было немало и по другим вопросам. Власть фрагментируется и сыплется из рук Зеленского, который вместо "Слуги народа" превращается, скорее, на "Слугу двух господ", - резюмировал журналист.
Стоит отметить, что международные и украинские производители табачной продукции во главе с монополистом "Тедис" не выполняют решение АМКУ и не выплачивают штраф в размере 6,5 млрд гривен. Ранее нардеп Александр Дубинский заявил, что монополию "Тедиса" "не дают ликвидировать силовики".