Палата представителей призовет Пенса устранить Трампа с поста президента США — Пелоси
Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу на фоне штурма Капитолия.

Члены Палаты представителей Конгресса США от Демократической партии призовут действующего вице-президента Майкла Пенса к отстранению Дональда Трампа с должности.
Об этом со ссылкой на спикера Нэнси Пелоси в воскресенье, 10 января, сообщает The Hill.
"Защищая нашу Конституцию и нашу демократию, мы будем действовать безотлагательно, так как этот президент представляет неизбежную угрозу, — написала Пелоси в письме коллегам. — С течением времени ужас длительного нападения на нашу демократию, осуществляемого этим президентом, усиливается, так же как и насущная необходимость в действиях".
По ее словам, в понедельник нижняя палата американского Конгресса рассмотрит резолюцию, в которой Пенсу будет предлагаться начать процесс отстранения от власти американского президента. Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу на фоне штурма Капитолия.
Демократы будут настаивать на том, чтобы Пенс созвал Кабмин и применил 25 поправку к Конституции США, согласно которой вице-президент должен занять пост главы государства в случае объявления недееспособности действующего президента страны.
Отмечается, что Палата представителей будет ждать ответ от Пенса в течение 24 часов. Если он его не предоставит, то конгрессмены "перейдут к принятию закона об импичменте".
Накануне спикерка Палаты представителей Конгресса США, демократка Нэнси Пелоси призвала комитет по регламенту быть готовым к началу импичмента Трампа.
Напомним, что действующему американскому президенту грозит кратчайший импичмент в истории США.
Видео Попытка импичмента Трампа и массовые аресты: чем закончится штурм Капитолия для США
Более двух десятков арестов и вторая попытка импичмента Трампа. Америка приходит в себя после штурма Капитолия, который может иметь весьма значительные последствия. В частности для соцсетей, впервые в истории вынуждены цензурировать действующего президента своей страны. Пока демократы спорят, стоит ли заострять положение попыткой демонстративно устранить Трампа от власти, к миру американцев призывают с другой стороны океана.
