Партия Таруты идет на выборы с "Батькивщиной" и не исключает участия в коалиции со "Слугой народа"

Партия Таруты идет на выборы с "Батькивщиной" и не исключает участия в коалиции со "Слугой народа"

Фото: УНИАН

"Основа" поняла, что самостоятельно не преодолеет проходной барьер.

Партия "Основа" решила объединиться с ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко для похода на внеочередные выборы в Верховную Раду.

Об этом в эфире телеканала Zik лидер "Основы" Сергей Тарута.

По его словам, у партии нет уверенности, что она преодолеет проходной барьер в 5%, поэтому приняла решение делегировать часть команды в "Батькивщину". Тарута отметил, что у "Основы" с этой политсилой практически совпадают программы.

В выборах вместе с партией Юлии Тимошенко будут участвовать сам Тарута, номинальный руководитель партии Андрей Николаенко и часть команды с регионов, которая будет баллотироваться через мажоритарные округа.

"Сейчас мы еще согласовываем, сколько там будет членов команды партии "Основа", и сегодня это решение было поддержано", – сказал народный депутат.

Тарута также отметил, что представители его партии в случае попадания в парламент готовы принимать участие в формировании коалиции вместе с "Слугой народа" Владимира Зеленского.

"Сейчас мы понимаем, что "Слуга народа" никогда не войдет в коалицию ни с БПП, ни с "Оппозиционным блоком". Тогда остаются "Батькивщина", возможно, партия Вакарчука "Голос" или "Сила и честь" Смешко. Это конфигурация, которая и будет формировать власть в следующем парламенте", – резюмировал Сергей Тарута.

Напомним, лидер партии "Основа" Сергей Тарута принимал участие в президентских выборах-2019, но за две недели до голосования снял свою кандидатуру в пользу лидера ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Политики также подписали меморандум о взаимодействии.

Кандидат в президенты Сергей Тарута поддержал на выборах Юлию Тимошенко

Кандидат в президенты Сергей Тарута поддержал на выборах Юлию Тимошенко

 

Похожие темы:

Следующая публикация