Парубий отменил приглашение для ПАСЕ наблюдать за выборами в Раду

Парубий отменил приглашение для ПАСЕ наблюдать за выборами в Раду

ПАСЕ / Фото: Слово і діло

В ПАСЕ проголосовали за снятие ограничений в отношении делегации РФ.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отменил приглашение для ПАСЕ проводить наблюдения за досрочными парламентскими выборами в Украине.

Об этом сообщил глава украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отменил приглашение для ПАСЕ осуществлять наблюдение за досрочными парламентскими выборами в Украине.

Опубликовано Volodymyr Ariev Вторник, 2 июля 2019 г.

В свою очередь Парубий подтвердил, что подписал письмо к президенту Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиане Мори Паскье об отзыве приглашения для международных наблюдателей от ПАСЕ на внеочередных парламентских выборах.

"Среди международных наблюдателей не могут быть представители страны-агрессора - России, которые будут не наблюдателями, а агентами гибридной войны Путина. Влияние России на украинские выборы - любым образом - не допустимо", - пояснил он.

Підписав лист до Президента Парламентської асамблеї Ради Європи Ліліани Морі Паск’є про відкликання мого запрошення для...

Опубліковано Андрієм Парубієм Вівторок, 2 липня 2019 р.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы в ночь на 25 июня поддержала резолюцию, которая меняет санкционный механизм. В этом же документе приглашают Россию вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. 118 делегатов проголосовали за, 62 - против, еще 10 воздержались. Перед этим ПАСЕ отклонила более 200 поправок, которые подготовила украинская делегация для блокирования возвращения российской делегации в этой организации.

В ПАСЕ проголосовали за снятие ограничений в отношении делегации РФ, которые были введены в апреле 2014 года. Решение о возвращении в ПАСЕ позволит России провести в Ассамблею по меньшей мере четырех санкционных депутатов. Они смогут обойти ограничения, введенные против них в ЕС за агрессию России на востоке Украины.

Известно, что Министерство иностранных дел Украины отозвало посла из Совета Европы для консультаций. По словам главы МИД, решение о возвращении России было формально принято еще до президентских выборов в Украине, поэтому в этом не стоит обвинять действующего президента Владимира Зеленского или бывшего - Петра Порошенко. Кроме того, украинская делегация приостанавливает свое участие в летней сессии. Исключение - оспаривание полномочий российской делегации. Решение о полномочиях и дальнейшем участии будет принимать парламент.

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, согласно которой возобновила полномочия Российской Федерации в полном объеме. За резолюцию без санкций против России отдали 116 голосов, 52 - против, 15 - воздержались. В резолюции говорится, что РФ нарушила принципы Совета Европы, однако ограничились лишь пятью требованиями.

Украина предлагала расширить этот список новыми нарушением в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе, но правки были отклонены.

Комитет ВР хочет аннулировать приглашение для наблюдателей ПАСЕ на июльские выборы

Комитет ВР хочет аннулировать приглашение для наблюдателей ПАСЕ на июльские выборы

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация