Парубий предупреждает об опасности прямой агрессии РФ с территории Беларуси
Осенью пройдут совместные российско-белорусские военные учения.
© УНИАН
Российско-белорусские военные учения "Запад-2017", которые пройдут осенью этого года, могут быть использованы для осуществления прямой агрессии против соседних стран, в том числе и против Украины.
Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, выступая на заседании Межпарламентской ассамблеи "Украина – Польша - Литва" в понедельник.
По словам Парубия, не следует отбрасывать "худшего сценария: использование учений, как минимум, для милитаризации Беларуси, а максимум – осуществления прямой агрессии или диверсионно-подрывной деятельности с территории Беларуси против наших государств".
Председатель Верховной Рады уверен, что нынешнюю ситуацию в Беларуси нельзя рассматривать отдельно от контекста российской агрессии против Украины и европейской демократии. Парубий уверен, что "Кремль грубо использует белорусский народ как заложника своей оккупационной политики".
"Поэтому мы должны особое внимание уделять вопросу Беларуси и усилить взаимодействие между собой и другими странами ЕС и НАТО, чтобы сделать невозможным реализацию опасных планов Путина в Беларуси или с территории Беларуси", - подчеркнул Парубий.
Напомним, в субботу, 25 марта, в Беларуси отмечают День воли, поскольку именно в этот день 99 лет назад, в 1918 году, в Минске провозгласили государственную независимость Белорусской Народной Республики. Традиционно в этот день белорусы проводят марши и акции.
В этом году День воли пришелся и на акции протеста против введенного "налога на тунеядцев". Кроме того, еще за несколько дней до Дня воли в Беларуси начали задерживать активистов, оппозиционных политиков и журналистов. К офису правозащитников "Вясны" наведался ОМОН.
В Беларуси украинцу Руслану Терещенко присудили 15 суток ареста за участие в митинге 25 марта по случаю Дня воли. Позже посольство Украины в Белоруссии подтвердило факт задержания гражданина Украины в Минске.