Пайетт жестко раскритиковал ГПУ из-за срыва реформ и защиты коррупционеров

Пайетт жестко раскритиковал ГПУ из-за срыва реформ и защиты коррупционеров

Пайетт: Генеральная прокуратура должна прекратить подрывать реформы / Фото: УНИАН

По его убеждению, после Революции достоинства в Украине были незначительные достижения.

Прокуратура должна быть готова наказывать олигархов и высокопоставленных чиновников за коррупционные действия. На этом акцентирует внимание посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Дипломат отметил важность существования независимой целостной системы прокуратуры в Украине. Об этом он сказал на конференции Бизнес-совета США-Украина и Киевской школы экономики, сообщает УНИАН.

"Это означает, что прокуроры будут заниматься сложными коррупционными делами, что они будут наказывать или сажать за решетку даже наиболее богатых и влиятельных лиц, когда закон потребует этого", - пояснил Пайетт.

Ссылаясь на слова одного общественного активиста, он добавил, что "настоящей мерой обязательств Украины в борьбе с коррупцией является число чиновников действующей власти, которые осуждены за коррупцию".

"Готовность властей преследовать в уголовном порядке всех коррумпированных чиновников и олигархов, несмотря на их принадлежность к политическим партиям или личное богатство, является критическим показателем готовности власти следовать верховенству права", - отметил Паеттт.

По его убеждению, после Революции достоинства в Украине по этому показателю были незначительные достижения.

"Как и судебная система, прокуратура должна трансформироваться в современный, политически независимый и профессиональный институт для борьбы с коррупцией, придерживаться верховенства права, защищать украинское правительство и народ", - сказал дипломат.

Кроме того, Пайетт заявил, что система украинской прокуратуры должна избавиться от советского наследия политического контроля над коррупцией, что позволяет влиятельным лицам, в том числе среди высокопоставленных чиновников, избежать ответственности за злоупотребление положением и нарушение прав человека. "Такая безнаказанность подрывает принципы верховенства права и будущее место Украины в европейском сообществе свободных, процветающих, демократических государств", - сказал глава дипредставительства США.

Как отметил посол, "Генеральная прокуратура должна прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, таких как арестованные в июле пресловутые "бриллиантовые прокуроры", а также прекратить блокирование уголовных расследований взяточничества, заговоров и политических соглашений".

Он заверил, что "Соединенные Штаты поддерживают создание эффективной Генпрокуратуры, которой украинцы могут доверить защиту своих прав. Для этого нам нужны честные партнеры, которые стремятся к верховенству права".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что глава ГПУ Виктор Шокин категорически отказался выполнять пункты Плана действий по визовой либерализации, касающиеся возглавляемого им ведомства. Орган, через который МИД и ГПУ готовы спровоцировать международный скандал, пока еще не создан, – это Специальная антикоррупционная прокуратура. В Евросоюзе опасаются, что Шокин назначит туда не лучших, а наиболее подконтрольных прокуроров.

Шокину под ГПУ принесли смирительную рубашку

Шокину под ГПУ принесли смирительную рубашку

Похожие темы:

Следующая публикация