Печерский суд наложил арест на сокровища Януковича из Межигорья

Печерский суд наложил арест на сокровища Януковича из Межигорья

Суд арестовал имущество Януковича / Фото: Getty Images

Среди ценностей - уникальные религиозные книги, иконы и скульптуры.

Печерский районный суд Киева арестовал историко-культурные и материальные ценности, которые были в резиденции лишенного звания президента Виктора Януковича Межигорье.

Соответствующее решение содержится в Государственном реестре судебных решений.

Суд вынес решение об аресте ценностей после ходатайства следователя Генеральной прокуратуры Украины. В тексте документа не указываются фамилии, но по смыслу можно понять, что "Лицо 1"- это экс-президент Виктор Янукович, пишет "Украинская правда".

В период февраля-марта 2014 года все ценности из резиденции беглеца были переданы на временное хранение в Национальный Художественный музей. Своим решением Печерский суд запретил Национальному Художественному музею Украины выполнять любые действия, связанные с отчуждением указанного имущества.

Среди сокровищ Межигорья, на которые наложили арест, есть уникальная книга "Апостол" (Деяния и послания святых апостолов), выданная печатником Иваном Федоровым в 1574 году, книга "Триодь постная", изданная в 1589 году, "Евангелие" 1704 года и другие.

Также среди арестованного имущества есть ряд икон ХІХ и ХХ столетий и несколько раритетных вещей XVIII века: подвесная лампада и часы напольные в стиле Людовика ХV.

Также среди материальных ценностей картины Ивана Айвазовского, Пабло Пикассо и Ивана Шишкина. Под арест попали и скульптура с Януковичем и панно с его изображением.

Как сообщалось ранее, 6 августа ГПУ официально вызвала Виктора Януковича на допрос, а политик-беглец, в свою очередь, пригласил следователя ГПУ на свой допрос в Россию.

Похожие темы:

Следующая публикация