Перспектива безвизового режима и привлечения бизнеса. О чем Порошенко говорил в Японии
Украинский лидер призвал усилить давление на РФ.
Петр Порошенко в Японии / © Сайт президента Украины
Петр Порошенко в Японии / © Сайт президента Украины
Петр Порошенко в Японии / © Сайт президента Украины
Петр Порошенко в Японии / © Сайт президента Украины
Петр Порошенко в Японии / © Сайт президента Украины
Петр Порошенко в Японии / © Сайт президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 6 апреля, во время своего визита в Японию затронул тему возможной либерализации безвизового режима и привлечения японского бизнеса в Украину.
Украинский лидер подчеркнул, что привлечение японских бизнесменов – одна из целей его поездки.
"Одна из задач моего визита – пригласить японский бизнес в Украину, которая может стать новым окном для японских инвестиций в Европу", - заявил Порошенко.
Он добавил, что сегодня намерен обсудить с премьер-министром Японии Синдзо Абэ упрощение визового режима.
"Мы обсудим сегодня с Абэ Синдзо возможность ввести визовую либерализацию с перспективой безвизового режима с Японией", - добавил он.
Мы обсудим сегодня с @AbeShinzo возможность ввести визовую либерализацию с переспективою безвизового режима с Японией
— Петр Порошенко (@poroshenko) 6 апреля 2016 г.
Также глава государства затронул вопрос российской агрессии, добавив, что Япония на собственном опыте знает, что такое иметь такого соседа, как РФ.
"Политика России везде одинакова. Это военное и политическое давление, которое идет бок о бок с тотальным неуважением к международному законодательству. Мы убеждены, что Япония никогда не оставит Украину в беде. Вы хорошо знаете на собственном опыте, как это быть соседом России", - говорится в сообщении.
Он выразил надежду, что Япония и другие лидеры стран G-7 подтвердят свою общую позицию в ходе предстоящего саммита в Японии и пошлют "очень сильный сигнал Кремлю".
Также во время визита Порошенко призвал парламент Японии способствовать давлению на РФ для освобождения Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев. Он провел встречу с украинской общиной Японии и представителями Японской федерации бизнеса "Кейданрен".
Он пригласил японские компании инвестировать в Украину и принять участие в приватизации украинских портов и в секторе энергетики.
"Никогда в нашей истории двустороннее сотрудничество не имело такой высокой динамики и не достигало такого высокого уровня доверия", - отметил Порошенко.
Во встрече приняли участие представители японских компаний Toshiba Corporation, Mitsubishi Corporation, Mitsubishi Heavy Industries, Kawasaki Heavy Industries, Hitachi Ltd.Asahi Kasei, Itochu Corporation, Sumitomo Corporation, Sojitz Corporation, Teijin Limited и другие.
Напомним, недавно Петр Порошенко встречался с президентом США Бараком Обамой. Во время встречи в Вашингтоне они обсудили вопросы, связанные с укреплением ядерной безопасности и весомым вкладом Украины. Отдельное внимание было уделено ситуации на Донбассе.