Лоббирование интересов Януковича и сотрудничество с магнатом РФ в пользу Путину. Скандалы Манафорта

Лоббирование интересов Януковича и сотрудничество с магнатом РФ в пользу Путину. Скандалы Манафорта

Фото: ТСН.ua

Известному лоббисту "светит" 80 лет тюрьмы

Новые обороты набирает скандал вокруг бывшего главы избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа Пола Манафорта. Его фамилия светилось в "черной бухгалтерии" Партии регионов, а 30 октября американца официально обвинили в лоббировании интересов "регионалов" в США, попечении делами беглеца Виктора Януковича и заговоре против интересов США.

СМИ также обвиняли его  в причастности к созданию скандального "мирного плана" по сдаче Крыма в аренду и тайном сотрудничестве на российского миллиардера, чтобы "принести пользу правительству Путина".

ТСН.ua собрал в одной материал все скандалы, в которых фигурирует Манафорт. 

14 августа 2016 влиятельное американское издание The New York Times опубликовало статью о том, что бывший политтехнолог Януковича Манафорт мог получить 12,7 миллиона долларов в течение 2007-2012 годов из скрытой кассы "Партии регионов". 

Имя Пола Манафорта нашли в тайной бухгалтерии Партии регионов

Имя Пола Манафорта нашли в тайной бухгалтерии Партии регионов

В НАБУ отметили, что указанные выплаты были частью нелегальной системы и через нее осуществляли спонсорские выплаты должностных лиц на выборах. Отмечалось, что глава штаба Трампа 22 раза был упомянут в скрытых документах, в которых содержится информация о коррупционной деятельности регионалов. Несмотря на это в НАБУ отметили, что утверждать о получении средств именно Манафортом нельзя.

Уже на следующий день Манафорт опроверг получение 12,7 миллиона долларов из "черной бухгалтерии" Януковича и Ко. Он отметил, что не получал никакой незаконной оплаты и назвал все предположения относительно наличных платежей "необоснованными, глупыми и бессмысленными".

"Опять The New York Times целенаправленно игнорирует факты и профессиональную журналистику и предпочитает атаковать мою личность, репутацию вместо того, чтобы сделать честный репортаж", - сказал Манафорт.

17 августа тогда еще кандидат в президенты США Трамп решил ограничить Манафорта в выполнении некоторых функций, однако сохранил ему должность. 

Впоследствии Associated Press в своем расследовании указало, что Манафорт помог "Партии регионов" секретно перевести не менее 2,2 млн  долларов в две известные вашингтонские лоббистские фирмы еще во времена президентства Януковича.

Лоббирование Партии регионов, по данным агентства, включало попытки организовать положительное освещение ПР в прессе, например, в The New York Times, The Wall Street Journal и The Associated Press.

На следующий день после публикации материала - 19 августа 2016 года - Манафорт уволился. Об этом сообщил Трамп.

"Сегодня утром Пол Манафорт предложил, а я принял его отставку из предвыборного штаба. Я очень благодарен за его прекрасную работу, он очень помог нам быть там, где мы сейчас есть. Пол настоящий профессионал, и я желаю ему огромного успеха", - отмечал он. 

Главный пиарщик Трампа, который ранее имел дело с Януковичем, ушел в отставку

Главный пиарщик Трампа, который ранее имел дело с Януковичем, ушел в отставку

Сам Манафорт не отрицал, что его увольнение связано со скандалом вокруг "черной кассы" "Партии регионов".

Я считаю, это было несправедливо, обвинения были ложными, но в действительности я стал препятствием, а моя главная цель состояла в том, чтобы Трамп был избран президентом ", - заявил Манафорт.

Несмотря на это, экс-политтехнолог Януковича и соратник Трампа назвал "черную бухгалтерию" сфальсифицированной, добавив, что расследование против него не ведется.

Даже после освобождения фамилия Манафорта фигурировала в обличающих расследованиях американских СМИ о контактах окружения Трампа с Россией.

New York Times сообщил, что существуют записи телефонных разговоров, которые свидетельствуют о контактах членов президентской кампании Дональда Трампа с высокопоставленными российскими чиновниками по разведке еще за год до выборов в США в ноябре 2016 года. Одним из участников разговоров якобы был и сам Манафорт, хотя он поторопился опровергнуть и назвал информацию "абсурдом". По его словам, он никогда не говорил с представителями российской разведки и никогда не имел ничего общего с российским правительством или администрацией Путина.  

Пол Манафорт / Фото: Reuters

Скандальный американский лоббист засветился и в истории с так называемого "мирного плана" по возврату Донбасса экс-радикала Андрея Артеменко. NYT указывал, что к созданию плана по отмене санкции США с РФ и вероятного проведения в Украине референдума о сдаче Крыма "в аренду РФ" причастны адвокат Трампа Майкл Коэн, российско-американский бизнесмен Феликс Сеттер, сам Артеменко и бывший глава избирательного штаба президента США Пол Манафорт.

В скандале фигурировал и так называемый киевский советник Манафорта Константин Килимник, однако он назвал опубликованную статью фейком и добавил, что ему не известно, существует ли "план Манафорта" по урегулированию на Донбассе.

Позже издание Politico опубликовало статью о переписке дочерей Манафорта, взломанной хакерами. Тогда Сам Манафорт подтвердил хакерскую атаку на телефон его дочери, но отказался комментировать сообщения с переписок.

С телефона Андреа Манафорт были похищены 280 тысяч сообщений, датированных с 9 октября 2012 по 7 сентября 2016 года. Похищенные переписки заканчиваются дате за три недели до отставки Пола Манафорта в связи со скандалом, который разгорелся из-за его возможных связей в Украине и России.

В сообщениях дочери политтехнолога, в частности, выражают беспокойство за сотрудничество отца как с Януковичем, так и с Дональдом Трампом во время его предвыборной кампании. Дочь Манафорта указывала, что деньги, полученные ее отцом "кровавые" и "юридически сомнительные".

"Не обманывай себя. Деньги, которые у нас есть, - это кровавые деньги", - говорилось в сообщении Андреи Манафорт.

Адвокат по защите прав человека Евгения Закревская, которая представляет интересы семей пострадавших на Евромайдане, попросила прокуратуру расследовать SMS-сообщения якобы одной из дочерей политтехнолога.

По мнению юриста, Манафорт мог оказывать влияние на экс-президента Виктора Януковича.

"Ты знаешь, что он убивал людей в Украине? Сознательно", - говорилось в сообщениях, которые якобы писала Андреа Манафорт в марте 2015 года к сестре о своем отце и его сотрудничество с Януковичем. 

Пол Манафорт / Фото: Getty Images

Канал CNN сообщил, что в США игнорируют запросы украинских прокуроров по поводу допроса Манафорта из-за его возможных коррупционных связей. Американские власти подтвердили журналистами, что получили запросы от украинской стороны, но отказалась от дальнейших комментариев.

Председатель Федерального бюро расследований США Джеймс Коми также отказался объяснить, почему отказывает украинским прокурорам в допросе скандального лоббиста.

22 марта 2017-го Associated Press сообщило, что бывший глава избирательного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, чтобы "принести пользу правительства Путина".

Отмечается, что Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера, чтобы продвигать интересы президента России Владимира Путина. Десять лет назад он предложил амбициозную политическую стратегию, для того, чтобы подорвать антироссийскую оппозицию через бывшие советские республики. 

Манафорт, согласно полученным журналистами документам, разработал план для алюминиевого магната Олега Дерипаски, близкого союзника Путина. Впоследствии экс-политтехнолог Януковича подписал с ним контракт, по которому получил получал 10 миллионов долларов в год. Соглашение между Манафортом и Дерипаской действовало до 2009 года.

В одном из своих заявлений Манафорт подтвердил, что он работал на Дерипаску в разных странах.

"Я работал с Олегом Дерипаской почти десять лет назад, представляя его деловые и личные интересы, в тех странах, где у него были инвестиции. Моя работа для господина Дерипаски не имела российских политических интересов", - добавил бывший глава избирательного штаба Трампа. 

Фамилия Манафорта фигурировала в расследовании относительно возможного вмешательства РФ в американские выборы. В частности, он присутствовал на встрече Дональда Трампа-младшего с российским юристом в разгар прошлогодней президентской кампании в США. Трамп-младший тогда подтвердил, что разговаривал с российским адвокатом Натальей Весельницкой, которая якобы должна компромат на конкуренту республиканца на выборах - демократку Хиллари Клинтон. Встреча, по словам сына президента США, оказалась безрезультатной, никаких договоренностей ним достигнуто не было. 

Фото: Reuters

30 октября 2017 Министерство юстиции США обнародовало документ с официальными обвинениями против Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса. Установлено, что они создали частную оффшорную компанию, чтобы покупать за деньги российских олигархов украинские активы. Через их оффшорные счета прошло более 75 миллионов долларов.

Обвинение объявлено по 12 пунктам. Среди них, главный - в сотрудничестве с Януковичем и Партией регионов, а впоследствии - "Оппозиционным блоком". В "черной кассе" Партии регионов, как свидетельствуют полученные Национальным антикоррупционным бюро Украины еще в прошлом году бумаги - более 12 миллионов долларов выделили лично Манафорту.

На эти деньги, убеждены следователи ФБР, Манафорт и Гейтс, в частности, защищали интересы регионалов в Соединенных Штатах. То есть, лоббировали в их пользу. А незарегистрированное лоббирование - это очень серьезное преступление по местным законам. И теперь обоих обвиняют в заговоре против интересов США. Фактически - государственной измене. Кроме этого, в отмывании денег и лживых показаниях. 

В день разглашениы официальных обвинений Манафорт сам прибыл в ФБР. В тот же день состоялся суд по делу. Прокурор запросил для экс-главы предвыборной компании Трампа и его парнетра Гейтса меру пресечения в виде домашнего ареста и суд его удовлетворил. Установлена ​​была и сумма залога: 10 млн долларов для Манафорта и 5 млн долларов для Гейтса. Оба не признали своей вины.

За заговор против США в случае доказательства вины Манафорту может угрожать 80 лет заключения, а его партнеру - 70.  

За заговор против США Полу Манафорту может угрожать 80 лет тюрьмы

За заговор против США Полу Манафорту может угрожать 80 лет тюрьмы

Отреагировал на новую волну скандала вокруг бывшего члена своей команды и президент США Дональд Трамп. Он написал, что описанные в обвинении события были задолго до того, как Манафорт начал работать на него, а никакого заговора с РФ якобы не было.

"Извините, но прошли годы до того, прежде чем Пол Манафорт стал частью кампании Трампа. Но почему не лживая Хиллари (Клинтон - Ред.) и демократы в фокусе?", - написал Трамп в Twitter.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подчеркнула, что новый скандал вокруг Манафорта не связан с Трампом, а доказательства связей между президентом США и властью РФ - отсутствуют.

"Эти новости не имеют никакого отношения к президенту или к его кампании. Мы с самого начала расследования утверждаем: никаких доказательств связи между Трампом и Россией нет", - сказала она.

Дела против Манафорта расследуют и в Украине. Это подтвердил руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Первое касается растраты средств Министерства юстиции, которые выделялись на американскую юридическую фирму для подготовки отчета по делу "Тимошенко против Украины" относительно ее незаконного ареста. Второе - в части материалов по "черной бухгалтерии" (Партии регионов во времена Януковича). Эти дела мы дальше расследуем ", - подчеркнул он.

Генпрокуратура Украины еще два года назад направила запрос в Министерство юстиции США, чтобы там допросили Манофорта относительно средств и их использования. Однако, по словам Горбатюка, Киев так и не получил ответа. 

Украина тоже взялась расследовать дело в отношении Пола Манафорта

Украина тоже взялась расследовать дело в отношении Пола Манафорта

 

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация