Пленки Порошенко-Байдена: Зеленский дал "задний ход", а также опроверг свою причастность - Telegraph

Пленки Порошенко-Байдена: Зеленский дал "задний ход", а также опроверг свою причастность - Telegraph

Фото: УНИАН

Президент говорит, что хочет сохранить стратегическое партнерство с США, несмотря на скандал.

Президент Владимир Зеленский отрицает свою причастность к утечке разговоров между якобы на тот момент бывшим вице-президентом США Джо Байденом и пятым президентом Украины Петром Порошенко. Он уверяет, что не хочет, чтобы скандал подорвал стратегический союз Украины с Соединенными Штатами.

Об этом украинский глава государства сказал в комментарии Telegraph.

"Почему нужно снова втягивать Украину в это?" сказал он в интервью через Skype. "Сейчас у нас есть двусторонняя поддержка США как в Конгрессе, так и в Сенате. У нас есть поддержка президента. Эти пленки не приоритетные".

"Украина не хочет вмешиваться во внутреннюю или внешнюю политику любой страны, или в избирательный процесс в любой стране. Мы независимое государство. Соединенные Штаты Америки - независимое государство", - добавил он.

Как отмечает Telegraph сначала Зеленский заявлял, что записи можно "квалифицировать как госизмену", но теперь в интервью, похоже, дал "задний ход": "Смотрите, я ничего не знаю о деталях этой сделки. Были ли эти договоренности достигнуты, или не были, вообще существовали ли они", - заявил Зеленский. "Единственное, что меня интересует, как можно было подслушать и сделать пленки разговора президента Украины", - сказал он.

Ранее Порошенко предполагал, что Зеленский и его Офис могут быть причастны к утечке разговора. Зеленский это отрицает.

Как писал The Washington Post, обнародованные нардепом Андреем Деркачом записи переговоров между якобы Порошенко и Байденом не содержат никакой новой информации. Однако действующий президент Украины Владимир Зеленский может втянуть страну в конфликт с США.

  • Внефракционный народный депутат Украины Андрей Деркач во время пресс-конференции 19 мая представил пленки, на которых якобы записаны разговоры Порошенко и Байдена и главы Госдепа Джона Керри. Обнародованы записи низкого качества, но Деркач утверждает, что голоса на них принадлежат именно американским чиновникам и бывшему украинскому президенту. Он считает, что они свидетельствуют о давлении на Порошенко.
  • В штабе кандидата в президенты США Джо Байдена назвали аудиозаписи якобы разговоров с Порошенко "полностью отредактированными".
  • Порошенко в свою очередь также заявил, что аудиофайлы являются сфабрикованными и заподозрил Офис президента в причастности к российской спецоперации, которая имеет целью разрушить двухпартийную поддержку Украины в США.
  • Позже ситуацию прокомментировал и экс-посол США в Украине Джон Хербст, заявив, что "не видит скандала", поскольку над записью "кто-то поработал".
  • Также с заявлением выступили семеро бывших послов США в Украине. Они призвали "не допустить токсического раскола". В частности, дипломаты беспокоятся по поводу втягивания Киева в внутренне-политические процессы в США накануне выборов там президента.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
"Украинский" скандал в Вашингтоне
Следующая публикация