По следам кандидатов: Как живет Виннитчина, которая стала политической стартовой площадкой для Порошенко

По следам кандидатов: Как живет Виннитчина, которая стала политической стартовой площадкой для Порошенко

Фото: vezha.vn.ua

Регион значительно изменился и, не в последнюю очередь, благодаря семье президента.

В первом туре Петр Порошенко проиграл Винницкую область, где расположен его самый известный бизнес, но выиграл сам город. ТСН отправилась в город, который "живет по-новому" уже более 10 лет.

Водонапорных башен в стране много, но визитная карточка города – одна, и за более чем столетнюю историю почти полностью сохранила свой вид. За последние двадцать лет Винница изменилась до неузнаваемости и теперь ее называют одним из самых комфортных и чистых городов Украины. "Прозрачный офис" – это гордость Винницы. За пятнадцать минут здесь можно получить все необходимые справки и даже зарегистрировать свой бизнес.

Расцвет города не в последнюю очередь связывают с фамилией Петра Порошенко. Здесь он построил несколько заводов, создал рабочие места и подарил Виннице туристическую достопримечательность, посмотреть на которую едут сотни туристов. Это Набережная "Рошен" и крупнейший в Европе плавучий фонтан. Он молчал всю зиму, чтобы заиграть всеми красками в день "тишины".

Уютная Винница - это Украина в миниатюре. Здесь одновременно любят гордиться тем, что сделано, и любят ругать любую власть. Могут декларировать крупные общенациональные цели, но одновременно заботятся о собственном комфорте. Показатель собственного благосостояния был для винничан важным фактором во время голосования.

"За последние три года у нас родилось трое детей и нам тяжеловато. За последние годы очень мало поддержки от государства. 860 гривен - это то, что меня очень обижает", - говорит многодетная мать.

Семью Порошенко в Виннице связывает только один официальный адрес - Гагарина, 4, но не местным найти здесь приемную Алексея Порошенко не так уж и просто. Вывеску пришлось убрать.

"Нас здесь дважды бомбили. Окна повыбивали раз, второй раз", - объясняет такую закрытость помощница народного депутата Алексея Порошенко Ольга Молодзиевская.

Ольга Ивановна – многолетняя берегиня винницкого отделения Порошенко. Говорит, после первого тура сюда, в общественную приемную народного депутата Алексея Порошенко, люди потянулись не только в традиционных поисках помощи от власти, а наоборот – предлагали свою, агитационную. В победу здесь верили до последнего.

"Петр Алексеевич сделал очень много за эти годы, столько, сколько ни один президент не сделал за все годы. Конечно, он сам много работает и заставляет других. Они недовольны и хотят показать, что и они тоже есть", - делится Молодзиевская.

Все, с кем ТСН общалась в Виннице, единодушны - Порошенко умеет бороться и главное, держать удар и много работать. За это его уважают и друзья, и бывшие политические оппоненты.

Именно с борьбы начинался его политический путь, когда он баллотировался в Верховную Раду в 1998 году. Тогдашний соперник президента, а затем и политический союзник Владимир Скомаровский в конце концов проиграл выборы в суде. В составе партии СДПУо Порошенко впервые вошел в парламент по одномандатному округу. Четыре года спустя уже выдвиженцем от "Нашей Украины" Петр Порошенко получает на Винницком округе убедительную победу.

"Он как менеджер – отличный. У него есть такой принцип, я считаю, это очень ошибочно, на должностях должны быть только "его", "в доску его", - говорит Скомаровский.

Недовольных в Виннице, как и по всей стране, хватает. Слово "изменения" в контексте предвыборной гонки на улицах города мы слышали чаще всего. Хотя люди вкладывают в это разный смысл.

"Каких изменений хочет Винница? Винница хочет смены политической элиты", - говорит сокоординатор "Украинского народного союза" Сергей Чернышук.

Ведущая ТСН Маричка Падалко

Похожие темы:

Следующая публикация