Поднял вопрос санкций против РФ: Кулеба поговорил с Боррелем перед его отъездом в Москву

Поднял вопрос санкций против РФ: Кулеба поговорил с Боррелем перед его отъездом в Москву

Фото: УНИАН

В разговоре удалось скоординировать политику ЕС и Украиной в отношении России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба поговорил по телефону с главным дипломатом ЕС Жосепом Боррелем накануне визита Высокого представителя ЕС в Россию.

Об этом говорится в коммюнике, обнародованном МИД по итогам беседы.

Политика ЕС в отношении России не изменится до полного выполнения обязательств РФ по Минским договоренностям, заверил Жосеп Боррель. В то же время Дмитрий Кулеба отметил: "Наш разговор направляет четкий сигнал, что политика Украины и ЕС в отношении России скоординирована, а Киев и Брюссель разделяют общее видение стратегических подходов к РФ".

"Дмитрий Кулеба поднял вопрос применения против РФ нового санкционного режима ЕС в области прав человека, который, среди прочего, должен распространяться и на виновных в преследованиях граждан Украины во временно оккупированном Крыму", — говорится в коммюнике.

При обсуждении ситуации в зоне ООС на Донбассе и ситуации во временно оккупированном Крыму Высокий представитель ЕС подтвердил, что доведет до российской стороны четкую неизменную позицию ЕС о непризнании незаконной попытки аннексии Крыма.

Обсуждали в том числе и будущий запуск Крымской платформы и возможную поддержку этой инициативы со стороны ЕС.

Жосеп Боррель подтвердил свое намерение осуществить визит в Украину и посетить линию столкновения на Донбассе, как только карантин в связи с пандемией COVID-19 позволят это сделать.

Напомним, что Кулеба после разговора с новым американским госсекретарем заявил о "новом дне в наших отношениях с США".

Похожие темы:

Следующая публикация