Подписание стратегического соглашения и встреча с принцем Уильямом и Кейт: чем занимается Зеленский в Британии

Подписание стратегического соглашения и встреча с принцем Уильямом и Кейт: чем занимается Зеленский в Британии

Фото: Сайт президента Украины

Отныне поставлять товары в Британию и продавать британское в Украине будет проще.

Украина и Великобритания 8 октября подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. Это заменит соглашение об ассоциации после того, как Великобритания вышла из Евросоюза. Отдельным пунктом в соглашении есть поддержка Британией целостности украинских границ.

Об этом говорится в сюжете ТСН.16:45.

Визит президента Зеленского в Королевство продолжается. Это первый приезд иностранного лидера на Британские острова после локдауна через коронавирус. Внимание к нему — немалая. И вместе с деталями стратегического соглашения, все обсуждают встречу супругов Зеленских с наследником престола Уильямом и его женой Кейт.

На Даунинг-стрит в официальной резиденции британского премьера иностранных гостей не было с начала карантина. Поэтому интерес к этому визиту у всех немалый.

Президент Зеленский приехал один. Из машины вышел в маске, пошел к красной дорожке, где его ждал Борис Джонсон. Политики не пожали рук и не обнялись, согласно правилам социального дистанцирования.

Перед подписанием исторического соглашения Борис Джонсон отметил прогресс в развитии Украины и еще раз от имени Соединенного Королевства выразил поддержку территориальной целостности на фоне российской агрессии.

"Наши обязательства перед Украиной — железобетонные. Мы с вами на все 100", — сказал он.

В то же время Владимир Зеленский высказал слова благодарности: "Спасибо очень за вашу поддержку суверенитета Украины, особенно сейчас, когда мы видим агрессию России в Крыму и войну на Донбассе, мы благодарны за вашу четкую позицию".

Поддержка территориальной целостности звучит из уст политиков не зря. Ведь именно длительное стратегическое партнерство в политическом направлении прописано одним из пунктов в сегодняшней исторической сделке. И ключевым остается тесное экономическое сотрудничество. Именно после подписания этого договора поставлять товары в Британию и продавать британское в Украине будет проще. Особенно на фоне выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.

Заниматься вопросами торговли с нашим государством будет специальный посланник. Соглашение и британская и украинская стороны называют переходом на новый уровень отношений.

Кроме соглашения о стратегическом партнерстве удалось достичь прогресса и для туристов из Украины. По инициативе первой леди Елены Зеленская заговорит на украинском аудиогид в самой выдающейся архитектурной достопримечательности страны — Лондонском Тауэре.

Между тем британские таблоиды и соцсети активно обсуждают вчерашнее встреча президентской четы Украины с герцогом и герцогиней Кембриджскими в Букингемском дворце.

Во время той встречи тоже не было рукопожатий и держались обе пары на расстоянии. Хотя и были без масок. Поговорили об экологии, социальном и гендерном равенстве. Фото с этой встречи разлетелось тамошним глянцем и таблоидами. Принца Уильяма и герцогиню Кейт президент Зеленский пригласил в Украину.

Супруги Зеленских в Великобритании встретились с принцем Уильямом и его женой Кейт

Супруги Зеленских в Великобритании встретились с принцем Уильямом и его женой Кейт

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация