Похищенных на Сумщине пограничников перевели в российский Брянск - МИД

Похищенных на Сумщине пограничников перевели в российский Брянск - МИД

Похищенных на Сумщине пограничников перевели в российский Брянск - МИД

Фото: Пограничная служба ФСБ России

Пленников РФ пытаются вернуть в Украину.

Украинских пограничников Игоря Дзюбака и Богдана Марцоня, которые при неизвестных обстоятельствах пропали в октябре 2017 года в Сумской области на границе с РФ и были арестованы в Москве, перевели в Брянск.

Об этом заявила спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца, пишет "Украинская правда".

"Содержались в "Лефортово", судебный процесс в Брянске, поэтому они переведены в Брянск", - сказала она.

По словам Бецы, консула допустили к украинцам лишь однажды.

"Но мы постоянно обращаемся и обращались в конце января, начале февраля тоже", - заверила пресс-секретарь МИД.

В свою очередь спикер Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал, что судебное заседание, которое было должно состояться в феврале, перенесли на один месяц.

"Но пока продолжается переговорный процесс по возвращению на родину. Больше пока сказать не могу. Стоит быть осторожным, чтобы не навредить процессу. К сожалению, нам не известно, о чем именно они общались с консулом, но мы уверены, что их похитили", - подчеркнул он.

Напомним, двое пограничников пропали во время мониторинга границы на Сумщине. Инцидент произошел в районе села Знобтрубчевска. На том направлении пограничники заметили подозрительное движение и выехали на место. Около 8 вечера с офицерами исчезла связь.

Поиски продолжались всю ночь и полдня, пока российские СМИ обнародовали сообщение о задержании двух украинских военнослужащих. Российская ФСБ не пустила консула Украины к двум задержанным украинским пограничникам.

По оперативной информации, в РФ уже состоялся суд в отношении украинских пограничников - рассмотрение было по статьям относительно "незаконного пересечения границы" и "злостного неповиновения работникам правоохранительного органа". Решение суда – 2 месяца под стражей.

Похожие темы:

Следующая публикация