Польша хочет ограничить право вето в Совбезе ООН

Польша хочет ограничить право вето в Совбезе ООН

Дуда поддержал предложение об ограничении права вето / Фото: Reuters

По мнению польского президента, когда речь идет о серьезных преступлениях, право вето не может применяться.

Польша поддерживает возможность ограничения права вето в Совбезе ООН, если речь идет о серьезных преступлениях.

Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что постоянное членство в ООН требует соблюдения ее принципов, однако в последнее время применение права вето приводило к негативным последствиям, поэтому, по его мнению, следует реформировать структуру Совбеза, пишет "Европейская правда".

"Право вето приводило к глухому углу. Польша поддерживает предложение французской стороны относительно неприменения права вето, если речь идет о серьезных преступлениях, особенно геноциде. В ситуации, когда одно государство совершает агрессию, проводит политику с помощью танков, Польша чувствует свой долг отбросить факты, которые возникают из подобных поступков", - заверил польский президент.

Отметим, предложение Франции относительно воздержания от права вето в Совете безопасности ООН в случаях, когда конфликты приобретают особую жестокости, уже поддержали почти 70 стран.

Напомним, ранее президент Америки Барак Обама заверил, что США не хотят изоляции России, однако не могут закрыть глаза на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, назвав нападение России на Украину "выстрелом в собственную ногу".

Похожие темы:

Следующая публикация