Польская пресса критикует Дуду за отмену встречи с Порошенко

Польская пресса критикует Дуду за отмену встречи с Порошенко

Польские СМИ критикуют Дуду за упущенный шанс встречи с Порошенко / Фото: Reuters

По словам польских СМИ, украинский президент является важным партнером для сотрудничества.

Новоизбранный президент Польши Анджей Дуда упустил шанс сделать первый шаг на международной арене во время неформальной встречи с президентом Украины Петром Порошенко, которая должна была состояться в среду, 27 мая.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

В штабе Дуды пояснили, что встреча не состоялась из-за необходимости польского президента лететь в Брюссель. Потом выяснилось, что Порошенко отменил свой визит в Польшу.

Польское издание не одобряет шага своего президента. "Порошенко не является каким-то президентом, от которого можно отмахнуться. Это сосед, в котором Польша очень заинтересована. Парламентские формальности могли подождать", – пишут журналисты.

Кроме того они отмечают, что встреча, которая не состоялась, обсуждается российскими СМИ. В частности, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что новоизбранный польский президент не встретился с Порошенко, потому что "в отличие от предшественника он не является сторонником ОУН-УПА".

При этом в газете пишут, что хоть Кшиштоф Щерский, который в будущем может стать следующим министром иностранных дел, заявил, что россияне манипулируют фактами и встреча не состоялась по организационным причинам, "о последствиях надо думать раньше".

"Понятно, что Дуда и Порошенко рано или поздно встретятся. Однако это сотрудничество могло начаться вчера, Дуда мог послать четкий сигнал всему миру, что Украина настолько важна для него, как и для любого польского президента. Эта возможность была утрачена и это очень плохо", – подытожили в издании.

Напомним, пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко сообщил о том, что встреча президента Украины Петра Порошенко с действующим президентом Польши Брониславом Коморовским и новоизбранным Анджеем Дудой перенесли на более поздний срок.

Похожие темы:

Следующая публикация